Какой минимальный размер доли можно выделить детям при использовании материнского капитала при покупке квартиры?

• г. Пермь

Доброго времени суток. Прошу консультации.

Имеется квартира при покупке которой использовался материнский капитал. Необходимо двум детям выделить доли в квартире. Какой минимальный размер доли может быть?

При оформлении обязательства у нотариуса, тот сказал: сумму материнского капитала перевести в метры и разделить между двумя детьми и матерью.

Можно ли детям выделить по 6 кв.м., а остальную площадь разделить между родителями?

(Размер квартиры 81 кв.м.)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга

Нет какого-то строго размера, так что выделите маленькие доли детям конечно же.

Потом при продаже надо будет взять согласие органов опеки для продажи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, ВАШ вариант возможен - но метры необходимо ПЕРЕВЕСТИ в ДОЛИ - например в вашем случае доля детей округленно 5/100 доли

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

В законе указано, что квартира оформляется в общую долевую собственность детей и родителей, при этом размер долей – по соглашению.

Чтобы не было проблем с продажей можно выделить хоть по 1/100 доли, но подумайте чуть дальше? А вдруг будет расторжение брака и у супруга, оставшегося с детьми будет лишь ее 49/100 и 2/100 от детей. А это нарушит интересы одной из сторон. Так что определяйте по соглашению. Справедливо будет поделить величину материнского капитала на 4, а потом на стоимость жилья. Вот такая доля каждому ребенку будет справедливой.