Какой минимальный размер доли можно выделить детям при использовании материнского капитала при покупке квартиры?

• г. Пермь

Доброго времени суток. Прошу консультации.

Имеется квартира при покупке которой использовался материнский капитал. Необходимо двум детям выделить доли в квартире. Какой минимальный размер доли может быть?

При оформлении обязательства у нотариуса, тот сказал: сумму материнского капитала перевести в метры и разделить между двумя детьми и матерью.

Можно ли детям выделить по 6 кв.м., а остальную площадь разделить между родителями?

(Размер квартиры 81 кв.м.)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга

Нет какого-то строго размера, так что выделите маленькие доли детям конечно же.

Потом при продаже надо будет взять согласие органов опеки для продажи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, ВАШ вариант возможен - но метры необходимо ПЕРЕВЕСТИ в ДОЛИ - например в вашем случае доля детей округленно 5/100 доли

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

В законе указано, что квартира оформляется в общую долевую собственность детей и родителей, при этом размер долей – по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не было проблем с продажей можно выделить хоть по 1/100 доли, но подумайте чуть дальше? А вдруг будет расторжение брака и у супруга, оставшегося с детьми будет лишь ее 49/100 и 2/100 от детей. А это нарушит интересы одной из сторон. Так что определяйте по соглашению. Справедливо будет поделить величину материнского капитала на 4, а потом на стоимость жилья. Вот такая доля каждому ребенку будет справедливой.

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Какой минимальный размер доли можно выделить совершеннолетнему ребёнку в квартире, купленной с использованием материнского капитала?

Каким образом выделить доли в квартире, в которой использован мат. капитал? Есть ли какие-то нормы кв.метров? От доли мат. капитала-это как? В семье, на мужа оформлена кв. 59 кв.м, ипотека погашена в 2015 г. Доли выделять отказывается. Что делать?

Было нотариально оформлено обязательство от супруги и супруга на последующее выделение доли на всех членов семьи в теч. 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Обременение снято. Супруг умер. Как выделить долю?

Купила квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Погасила ипотеку - теперь нужно выделить доли супругу и детям. Можно ли взамен выделения долей в этой квартире - выделить соразмерные доли в другой квартире, которую буду покупать?. То есть не оформляя выделение долей в 1-й квартире (оставить ее свободной от долей детей для дальнейшего перевода в нежилое)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали квартиру в новостройке в ипотеку с материнским капиталом в качестве первоначального взноса. Ипотека выплачена, выделяем доли детям на основании обязательства. Но хотим продать квартиру и выделить доли детям в уже купленной новой квартире в ипотеку, с лучшими условиями, вырученными средствами от продажи квартиры закрыть большую сумму по ипотеке новой квартиры. Для получения разрешения на продажу квартиры с долями детей можно ли написать обязательство на новую квартиру о выделение долей?

Может какие то другие есть способы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение