Препятствуют сотрудники ДПС получению водительских прав из-за неоплаченного штрафа - вопросы срока давности и возможные действия

• г. Смоленск

В 2014 году в декабре меня лешили в/у на год за оставление место дтп, через 2-3 месяца остановили дпсники, пробив по базе установили что я лешен, в суде мне выписали 30000 руб, в 2016 я сдал права чтоб пошел срок, пришел сегодня чтоб забрать права, мне их не отдали т.к в 2014 был штраф который я не оплатил, как быть в этой ситуаций?могут ли сотрудники дпс, препятствовать в получение в/у? если срок давности по штрафам?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Вообще в данной ситуации Это незаконно полностью, тем не менее Вам следует погасить вашу задолженность по штрафам. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте жалобу в прокуратуру. Срок исполнения постановления в части штрафа истек, статья 31.9 КоАП

Всего доброго, желаю удачи.

Согласно статье 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В силу ч.4 ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

На практике при обжаловании действий ГИБДД судья может констатировать, что Вы уклонялись от уплаты штрафа, а уплатить его обязаны, а до тех пор невозврат в/у законен. Увы, но государству нужны деньги, а доказывать, что Вы не уклонялись, придется Вам.

По истечении срока лишения специального права, водительское удостоверение, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Остается доказать в суде, что вы не уклонялись от уплаты штрафа с 2014-2016 г.