Если у моего мужа пенсия меньше, чем мой доход, является ли он иждивенцем и предусмотрена ли прибавка к пенсии?

• г. Ижевск

Здравствуйте! Если у моего мужа пенсия меньше, чем мой доход, является ли он иждивенцем и предусмотрена ли прибавка к пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Размер пенсии одного супруга никак не зависит от размера пенсии другого. Размер пенсии у всех неодинаков. Если пенсия меньше прожиточного минимума, то устанавливается доплата.

Необходимо установить факт нахождения одного из супругов на попечении у другого. Для этого необходимо обратиться в органы Пенсионного Фонда с заявлением установленного образца.

Размер пенсии одного из супругов-пенсионеров меньше дохода другого на 8 тысяч, слышала, что в таком случае он (а) определяется как иждивинец и ему полагается прибавка к пенсии.