Право ли неработающему пенсионеру на индексацию пенсии в 2017 году после увольнения

• г. Астрахань

Здравствуйте, мой муж 14.05 2017 г. (ему исполнилось 60 лет) уволился с работы и работать не собирается. Положена ли ему индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, в 2017 году?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Тамара Михайловна, вашему мужу должны были назначить пенсию с применением всех индексов так как на момент исполнения 60 лет он был уже уволен.

Здравствуйте! Пенсию в повышенном размере (с учетом индексации) Ваш муж должен получить через три месяца после увольнения. Выплата производится за все пропущенные индексации. Если пенсия после увольнения не проиндексирована, то обратитесь в ПФ.

В 2017 году индексации пенсий неработающим пенсионерам уже не будет. Следующая индексация ожидается в феврале 2018 года.