Написать дарственную от руки и зарегистрировать в Управлении гос. регистрации, кадастра и картографии?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить дарственную по доверенности (тетя пишет доверенность на меня, а уже я дарю квартиру) если все нотариусы говорят, что с 1997 года не занимаются подобными сделками? Написать дарственную от руки и зарегистрировать в Управлении гос. регистрации, кадастра и картографии? Или какой выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна!

Вы сами ответили на свой вопрос: в управлении федеральной службы регистрации. Только по доверенности Вы не сможете подарить себе

Спросить
Пожаловаться

Уточните. при оформлении тетей доверености на вас, кому дарится квартира. Если вы дарите ее по доверенности сами себе,то нотариусы правильно говорят. Это запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";)

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

нотариусы правы они сейчас такие сделки не совершают.

Готовите сами или через юристов договор дарения и с готовыми документами в Управление гос.регистрации.

По сделке по доверенности посмотрите ст.576 п.5 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Что значит не занимаются? Тётя идёт к нотариусу и оформляет на Вас доверенность на распоряжение квыартирой. Вы как представитель идете с одаряемым к нотариусу и оформляете договор дарения. Затем вместе с одаряемым лицом идете в рег палату, представляете надлежащие документы и регистрируете право собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос-я покупаю комнату за счет мат. капитала, у меня двое несовершеннолетних детей, мне надо составить доверенность на предоставление наших интересов в управлении фед. службы гос. регистрации кадастра и картографии. Как мне правильно составить доверенность от 4 человек (я, мой муж, двое детей), может ли быть это одна доверенность, или несколько, и может ли нотариус помочь в написании доверенности? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Собираюсь приобретать квартиру в строящемся доме в другом городе. Для регистрации ДДУ застройщик предлагает оформить доверенность на регистрацию. Меня очень смущает большой список полномочий и срок действия (3 года). Подскажите пжлста какой изложить текст чтобы дать право только на подачу ДДУ в росреестр и получение. И какой указать минимальный срок действия доверенности.

Текст доверенности: быть моим представителем в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР), Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в обособленных отделах и подразделениях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, иных учреждениях и организациях по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией, договоров участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве, регистрации обременений, залогов (ипотеки), снятие обременений, залогов (ипотеки) на любые объекты недвижимости, с правом прекращения действий по договорам участия в долевом строительстве, сдавать документы на регистрацию, получать зарегистрированные документы, справок о содержании правоустанавливающих документов, справок о переходе права собственности, получать и представлять любые необходимые справки и документы, исправлять ошибки, для I чего предоставляется право подавать заявления, оплачивать государственную пошлину, сборы, иные следуемые деньги, расписываться и выполнять другие действия связанные с данным поручением.

Доверенность выдана без права передоверия другим лицам.

Доверенность выдана сроком на три года.

Заранее спасибо.

На Регистратора оформил доверенность с формулировкой:

''...представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве, его территориальных органах, с правом зарегистрировать моё право собственности по договору купли-продажи квартиры,...''

Вопрос: Может ли он (регистратор) оформить право собственности при такой доверенности на какое-либо иное лицо, при такой формулировке.

Я выступаю Покупателем в ДКП.

По такому вопросу: Моя мама хочет написать мне дарственную на долю квартиры. Я лично не смогу присутствовать в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии при подписании договора. Я хочу написать доверенность на 3 лицо. Нужно ли в самом договоре указывать это третье лицо, т.е. писать, что я такая-то, именуемая в дальнейшем Одаряемая, в лице представителя такой-то, действующей на основании доверенности...?

В планах купить квартиру в респ. Адыгея, но оформить ее на мать. Мамой была сделана доверенность, но все таки допустили ошибку. В доверенности сказано: "зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю..."

Вопрос в следующем, ведь Адыгея не относится к Краснодарскому краю и по сути является отдельным субъектом. Таким образом мы не сможем по такой доверенности приобрести квартиру на маму, верно?

При оформлении свидетельства на право собственности на доли квартиры по доверенности - какие нужны док-ты для предоставления в Управлении Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии по Москве? Нужен ли при оформлении дубликат доверенности, заверенный у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение