Написать дарственную от руки и зарегистрировать в Управлении гос. регистрации, кадастра и картографии?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить дарственную по доверенности (тетя пишет доверенность на меня, а уже я дарю квартиру) если все нотариусы говорят, что с 1997 года не занимаются подобными сделками? Написать дарственную от руки и зарегистрировать в Управлении гос. регистрации, кадастра и картографии? Или какой выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна!

Вы сами ответили на свой вопрос: в управлении федеральной службы регистрации. Только по доверенности Вы не сможете подарить себе

Уточните. при оформлении тетей доверености на вас, кому дарится квартира. Если вы дарите ее по доверенности сами себе,то нотариусы правильно говорят. Это запрещено законом.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";)

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Уважаемая Мария!

нотариусы правы они сейчас такие сделки не совершают.

Готовите сами или через юристов договор дарения и с готовыми документами в Управление гос.регистрации.

По сделке по доверенности посмотрите ст.576 п.5 ГК РФ

Что значит не занимаются? Тётя идёт к нотариусу и оформляет на Вас доверенность на распоряжение квыартирой. Вы как представитель идете с одаряемым к нотариусу и оформляете договор дарения. Затем вместе с одаряемым лицом идете в рег палату, представляете надлежащие документы и регистрируете право собственности.