Возможные последствия и риски при беременности девушки, находящейся под опекой, в возрасте 15 лет

• г. Ханты-Мансийск

Меня друг спрашивает и я не знаю что ему ответить т.к. не обладаю такой информацией. Вопрос такой парень 20 лет, девушка 15, ещё точно не могу сказать что она беременна, а если так? То какими последствиями это может грозить? Девочка по опекой. Она ещё девственница, но я ещё узнал что и девственницы могут забеременеть. Вообщем какие последствия будут?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. В первую очередь может грозить уголовной ответственностью Для молодого человека. Единственный вариант избежать уголовной ответственности - это жениться. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с ч. 1 ст. 134 УК РФ:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

и примечания:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.