Как получить наследство после истечения срока подачи заявления, если имеются вклад в сбербанке и завещание в банке на меня, а также уже получена часть наследства на оплату похорон?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Если срок подачи заявления (6 месяцев) истек, что необходимо сделать чтобы получить наследство? Вклад в сбербанке, завещание в банке на меня, часть вклада (на похороны) мною получены.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Приняв часть наследства (часть вклада еа похороны) - вы приняли ВСЕ наследство.

Заявление в суд об уставновлении факта принятия наследства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Необходимо обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Если срок пропуска не большой, то восстановить сможете. Если пропустили по причине болезни, командировки, то приложите документы.

Доброе утро. Если вы пропустили срок для принятия наследства, то выход только один - обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Если есть другие наследники и они дадут письменное согласие на принятие вами части наследства, тогда в суд обращаться будет не нужно.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали