Выдается ли больничный лист по уходу за ребенком на время реабилитации в реабилитационном центре?

• г. Чита

Выдается ли больничный лист по уходу за ребенком на время реабилитации в реабилитационном центре?

Ответы на вопрос (1):

Относительно выдачи больничного листа работающему родителю на период реабилитации ребенка специалисты ФСС по ВУТ подчеркнули, что такой лист выдается только одному из работающих родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида до 18 лет. Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом до начала лечения в Центрах реабилитации детей с органическим поражением нервной системы на весь срок лечения ребенка в Центре (с учетом времени на проезд в обоих направлениях) на основании справки-вызова из Центра, а также при наличии заключения ВКК о необходимости постороннего ухода во время лечения в Центре (п. 3.12 Инструкции № 455).