Борьба бабушки за безопасность и будущее своих внуков - как предотвратить расходы наркоманских родителей с помощью государственных пособий

• г. Краснодар

На иждивении у бабушки находятся внуки 4,5 года и 3 года, дочь наркоманка родила третьего ребенка, зять, муж дочери тоже наркоман. Родители стоят на учете, как социально-опасные, с момента попадания беременной в реанимацию с передозировкой. Бабушка на свою пенсию пытается вытягивать деток, в то время как родители уже взяли и потратили микрозаймы под будущие выплаты за рождение третьего ребенка. Скажите, какие действия должна предпринять бабушка, чтобы выплаты от государства на детей были потрачены на детей, а не на наркотики.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Бабушке необходимо обратиться в органы опеки и в суд с заявлением о лишении родительских прав родителей. Потом оформить опеку над детьми. Сколько бабушке лет?

Здравствуйте. Родители необходимо лишать родительских прав в судебном порядке, все основания есть. А затем оформить опеку над детьми.

Для начала бабушке нужно пойти в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних, написать заявление о привлечении родителей к административной ответственности по статья 5.35 часть 1. Потом, в свзя с самоустранением родителей от исполнения родительских обязанностей, написать заявление в опеку о назначении её опекуном детей (возможна как временная опека, так и постоянная, но без выплат), в дальнейшем собирать документы для лишения родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса наличие заболевания - наркомания, это основание для лишения. Однако, если родители зарегистрированы по тому же адресу, что и бабушка, могут отказать в установлении опеки, после лишения. Отказ по возрасту бабушки, не является правомерным, т.к. предельного возраста для принятия детей на воспитание у нас не установлено.

Бабушке в начале ноября исполняется 60! Есть вероятность получить отказ в опеке на 3-х детей.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вероятность отказа всегда имеется, но отказ должен быть мотивированным и обоснованным. Отказ можно обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.