Несправедливая оценка за четверть - как поступить и куда обратиться в случае незаслуженного тройки от учителя?

• г. Санкт-Петербург

Может ли учитель поставить 3 за четверть если у ребёнка нет оценок по предмету? Все справки когда ребёнок болел и болеет есть. Учитель от себя наставил оценки в журнал не спросив ребёнка у доски. Это же не справедливо, если двоечникам учитель ставит 3, а если у ребёнка не когда в жизни не было 3 в журнале, я молчу уже про четверть, учитель не за что ставить 3 за четверть. Как быть? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Если все так как вы пишите, то это неправомерно. Обращайтесь с жалобой к директору школы, не поможет, то в управление образования, в крайнем случае в прокуратуру.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой к директору школы и в Департамент образования. Также можно подать жалобу в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обратитесь к руководству учебного заведения либо в департамент образования.

Добрый день НИАН, подскажите Ваш ребенок всю четверть проболел? Поэтому у него нет оценок? У него только по одному предмету такая ситуация?

Для начала подойдите к учителю и узнайте, за что стоят тройки в журнале, какие работы выполнял ребенок. Предложите учителю проверить ребенка, сдать какие-то темы, написать рефераты. Если учитель на контакт не пойдет, тогда и будете жаловаться: сначала директору школы, потом в Управление образования.