Могу ли я обратиться в СПб в молдавское консульство по вопросу о выходе из гражданства Молдовы, как носитель русского языка.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обратиться в СПб в молдавское консульство по вопросу о выходе из гражданства Молдовы, как носитель русского языка.

Ответы на вопрос (4):

Достаточно зайти на сайт консульства и посмотреть порядок выхода из гражданства и скачать форму заявления о выходе из гражданства.

Отказ нужен при подаче на гражданство РФ, а зачем нужен отказ при подаче на ВНЖ? А если откажут, тогда что? Получается-мартышкин труд... заплатить всем и остаться без ничего?

Это можно сделать в простом уведомительном порядке почтой - заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Затем это будет считаться фактом отказа.

Здравствуйте! Если Вас признали НРЯ, Вы можете сразу подавать документы на гражданство.

Порядок получения гражданства РФ НРЯ определен ч.2.1.ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Удачи и добра!