Проблемы со слухом из-за поломанного слухового аппарата и обвинения в краже музыкальных колонок

• г. Петропавловск-Камчатский

Я.плохо. Слышу. Слухавой. Аппарат. Поломан.

Пока не зачто. Купить. Новый. Меня. обвиняют.

В.ложном доносе. Бывший. Сожитель.

Украл. Муз.колонки а.сказал. Что.я.

Ему. пролала за.1000. руб.идет. Судебное разбиратильство. Я.не.слышу. Что.говарят как. мне.быть.?

С.уважением. К.вам. Надежда!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Вам было бы неплохо в Вашей ситуации воспользоваться помощью адвоката. Посмотрите близлежащих к Вашему проживанию через раздел "Рейтинг" или обратиться очно непосредственно в Петропавловск-Камчатском к адвокату.

Здравствуйте Надежда Николаевна, в данном случае в суде нарушается ваше право предусмотренное ст.123 Конституции РФ, согласно которому судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Если вы не слышите, что вам говорят ни о каком равноправии в суде не может идти и речи. Это же правило подтверждается в ст.12 ГПК РФ.

Вы должны были заранее на стадии подготовки или уже на стадии судебного разбирательство заявить судье официальную просьбу, т.е. ходатайство о привлечении сурдопереводчика.

Согласно ст.9 ГПК РФ Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Таким образом, у вас есть право пользоваться услугой по переводу русского жестового языка, т.е. просить суд привлечь к разбирательству сурдопереводчика. Также у вас есть право предложить свою кандидатуру сурдопереводчика (п. 5 ст. 162 ГПК РФ).

Дополнительно рекомедую вам обратиться за содействием и поддержкой в вашей проблеме к руководителю в КАМЧАТСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ"

Адрес г. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, ул. КРОНОЦКАЯ, д. 4, кв. 3