Допустима ли педагогическая деятельность сотрудницы, имевшей судимость 21 год назад?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста и дайте точный ответ. Сотрудник работает в детском саду 14 лет. 21 год назад у нее был суд по ст.15, 145 ч.1, 44 УК РСФСР 1 г. лишение свободы условно, с испытательным сроком 1 г. Может она продолжать педагогическую деятельность?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, доброго времени суток. По закону она является не судимой, так как судимость погашена. И в данном случае на этом основании уволить с работы не вправе.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае может, поскольку ранее судима за преступление против собственности (ограничения по ТК не распространяются в данном случае)

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Работать она может и по сей день. Поскольку произошло декриминализация уголовного кодекса, и в настоящее время человек не судимый, судимость погашена. Требование о справки о судимости предъявляются к новым кандидатам на работу.