Вопрос на тему возможности временно вывезти 30 книг на автомобиле и требования для этого

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, могу ли я временно вывезти на своей машине 30 книг с последующем возвратом в РФ? Причина - устранение брака.

Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Никто не запрещает вывести 30 книг на своей машине Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Что запрещено ввозить и вывозить из РФ?

Пассажирам запрещено ввозить и вывозить следующие товары:

1) Информация на печатных носителях, а также аудио и видео, которое содержит:

призывы к экстремистской или террористической деятельности;

порнография, перевозимая для сбыта;

агитационные материалы, изготовленные с нарушением требований законодательства РФ о выборах и референдумах;

материалы, которые пропагандируют нацистскую символику и атрибутику;

сведения, которые могут навредить политическим или экономическим интересам государств входящих в таможенный союз, их государственной безопасности, а также здоровью и нравственности отдельных граждан.

2) Служебное и гражданское оружие

К огнестрельному оружию относятся артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты.

огнестрельное оружие, с помощью которого можно вести стрельбу очередями;

огнестрельное оружие, имитирующее другие предметы;

холодное клинковое оружие и ножи, с длиной клинка или лезвия более 90 мм;

газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими веществами;

кистени, бумеранги и другие предметы, используемые в качестве оружия.

Патроны и отдельные части оружия

3) Опасные отходы.

Опасными отходами считаются отходы, в состав которых входят любые из веществ указанных вот здесь.

4) Технические средства и приспособления, предназначенные для негласного получения информации:

объективы и фотоаппараты с вынесенным зрачком;

фото-, теле-и видеокамеры, закамуфлированные под другие предметы;

технические средства для прослушивания телефонных переговоров;

а также другие устройства, указанные в этом списке.

5) Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств (предшественник наркотических средств и психотропных веществ) и психотропных веществ из списка по этой ссылке.

6) Наркотические средства, психотропные вещества и их предшественники (прекурсоры). К данной категории не относятся лекарственные средства, которые принимаются по медицинским показаниям, при предъявлении соответствующих документов.

7) Органы и ткани человека, а также кровь и ее компоненты. С полным списком вы можете ознакомится здесь.

Что запрещено вывозить из России?

1) Отходы и лом черных и цветных металлов;

2) Необработанные драгоценные металлы, их лом и отходы, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевых товаров;

3) Минеральное сырье (природные необработанные камни);

4) Дикорастущее лекарственное сырье.

Растения и их части, в том числе соки и экстракты, которые используются в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые.

5) Дикие живые животные и отдельные дикорастущие растения, ограниченные к перемещению при экспорте (за исключением охотничьих и рыболовных трофеев), в количестве более 3-х экземпляров одного вида:

Дикие животные.

Живая рыба (за исключением декоративной рыбы).

Живые ракообразные, в панцире или без панциря.

Живые моллюски, в раковине или без раковины.

Живые водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков.

Свежие яйца диких птиц, в скорлупе.

6) Драгоценные металлы и камни, таможенной стоимостью свыше $25000 в эквиваленте.

Природные алмазы;

Необработанные золото, серебро и платина;

Природный жемчуг;

Необработанные драгоценные камни: изумруды, рубины, сапфиры и александриты, янтарные образования весом более 1 кг.

7) Рыба и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг.

8) Икра осетровых рыб весом более 250 граммов.

9) Более 10 литров топлива, находящееся в отдельной емкости. Т.е. вы можете вывезти полный бак топлива в машине (вне зависимости от объема бака), плюс 10-ти литровую канистру.

Что запрещено ввозить в Россию?

1) Озоноразрушающие вещества (полный список).

2) Средства используемые для защиты растений (список).

3) Орудия добычи и вылова водных биологических ресурсов:

рыболовные сети, узловые, из синтетических нейлоновых или других полиамидных и синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм;

электроловильные системы и устройства.

4) Этиловый спирт и алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста.

5) Более 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в наборе общим весом более 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста.

6) Живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей.

7) Растения в любом виде и состоянии, семена растений. Подробнее о правилах перевозки растений на самолете>>

8) Драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий.

9) Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (предшественники), в том числе в виде лекарственных средств.

Вывезти не запрещает, но дадут ли ввезти обратно?