Невыполненный срок до апелляционной жалобы - можно ли восстановить его в связи с продлением самоизоляции?

• г. Москва

Согласно определению суда, мне был предоставлен срок до 30.03.20 об устранении недостатков для подачи апелляционной жалобы. Последний день являлся выходным с последующим продлением нерабочих дней до 11.05 включительно. Соответственно 12.05 первый рабочий день для устранения. По некоторым причинам до сих пор не устранил.

Вопрос: является ли указ Собянина о продлении самоизоляции до 31 мая, основанием для восстановления пропущенного срока?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если окончание процессуального срока исчислялось на выходной день, то апелляционную жалобу Вы должны были направить в первый за выходным рабочий день почтой заказным письмом с уведомлением. Указ Собянина о самоизоляции не является основанием для восстановления процессуального срока. Уважительные причины для восстановления процессуального срока перечислены в ГПК РФ.

Здравствуйте! Нужно подать ходатайство о продлении срока для исправления недостатков апелляционной жалобы в связи с действующим режимом самоизоляции! Лучше это сделать по почте, одновременно с отправкой исправленной апелляционной жалобой.

Добрый день!

Вам необходимо было подать в первый рабочий день.

Указ Собянина не является основанием для восстановления процессуальных сроков по следующим основания,

С 12 мая прекратило действие совместное постановления президиумов Верховного суда России и Совета судей России о введении в судах ограничительных мер. Теперь в каждом регионе председатели судов будут определять порядок работы в зависимости от местной обстановки и введенных на региональном уровне противоэпидемиологических мер.

Здравствуйте Максим Орлов.

Если вы носитель covid-19 тогда это будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, так же возможна уважительная причина как неграмотность лица. Срочно пишите и отправляйте почтой (письмо с описью вложения) ходатайство о продлении срока для исправления недостатков апелляционной жалобы, сославшись на неграмотность и смутившего вас режима самоизоляции из-за которого вы приняли неправильные действия для выполнения определения судьи. Возможно суд пойдёт к вам на встречу.

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Срок исправления недостатков апелляционных жалобы, представления суду первой инстанции следует назначать с учетом реальной возможности их устранения заявителем, а также времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, исходя из территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения заявителя либо иных обстоятельств.

По ходатайству заявителя суд первой инстанции на основании статьи 111 ГПК РФ может продлить срок для исправления недостатков апелляционных жалобы, представления.

При применении статьи 323 ГПК РФ необходимо иметь в виду, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционных жалобы, представления без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд первой инстанции необходимых документов, а апелляционные жалоба, представление - поданными в день первоначального поступления их в суд.

На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в порядке и срок, установленные главой 39 ГПК РФ.