Почему меня вызывают в качестве свидетеля и какие права у участкового в данной ситуации?

• г. Москва

Если участковый вызывает меня по делу в качестве свидетеля, то что это обозначает?

Ситуация такая, у соседа повредили машину краской, он написал заявление на меня, 2 месяца назад участковый звонил, получил обьяснение по телефону. Теперь участковый другой взял данное дело и решил меня вызвать. Почему тогда меня вызывают в качестве свидетеля, а не подозреваемой или обвиняемой? И имеют ли право допустим меня задержать или что-то сделать кроме того что возьмут письменные обьяснения по данному делу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно презумпции невиновности никто не виновен, пока его вина не доказана. При беседе с участковым и дачи ему объяснения, расскажите все как было, участковый собирая материал проверки проанализирует и направит материал на рассмотрение дознавателю о принятии решения по материалу, отказ либо возбуждение дела.

Спросить
Пожаловаться

Если дело еще не возбуждено, то вы будете просто опрошены, но даже если возбуждено, могут вызвать и свидетелем, задерживать не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если Вас вызвали в качестве свидетеля означает, что уголовное дело возбуждено и скорее всего возбуждено по факту, а не в отношении именно Вас. Если Вас вызывают в качестве сидетеля, то это значит что у полиции на данный момент не имеется оснований для допроса вас в качестве подозреваемого и тем более обвиняемого. На допрос рекомендую идти с адвокатом, так как в том случае, если преступление совершено Вами, можете сказать лишнего. Адвокат поможет выработать безопасную позицию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации.

13.06.17 сотрудница магазина Магнит во время своей работы намеренно поцарапала мой автомобиль в нескольких местах.

Сразу это я не обнаружил, да и не предположил бы её, но когда подошел к машине, то сотрудница магазина затеяла ссору по поводу того, что я якобы не правильно припарковался, чем затруднил разгрузку товара (знаков никаких не было, вход я не закрывал).

После словесной перепалки я уехал по делам, где обнаружил следы царапин со следами шариковой ручки на заднем левом крыле и на крышке багажника авто.

Вернувшись в магазин Магнит, я пошел разбираться с сотрудницей, на что она сначала сказала, что машину не трогала, затем она уже молчала и за нее говорила другая сотрудница, которая сказала, что только пинали по колесам. В магазине был директор этого же магазина с которым мы обсудили ситуацию, на что я пояснил, что в здании напротив есть видеокамеры наружного наблюдения, которые мы вскоре посмотрим, после чего свяжемся с ним.

Посмотрев камеры, я увидел, как данная сотрудница кладет на крышку багажника моего авто бумаги, пишет на них и отчетливо видно, как проводит резко ручкой по машине. Затем обходит с другой стороны и продолжает делать то же самое.

Данное видео не дали переписать в исходном состоянии, только записали на свои телефоны.

Обратившись к директору с этим, он попросил скинуть ему видео для разговора с вышестоящим начальством.

На следующий день директор мне сказал самостоятельно разбираться с сотрудницей и что она все отрицает.

С сотрудницей на контакт выйти не удалось, так как трубку она не брала и у нее был выходной.

Я пошел писать заявление в полицию, где описал все это (только подробнее), принес заключение мастерской с стоимостью ремонтных работ.

Через неделю мне позвонил участковый для уточнения данных и попросил скинуть видео.

Еще через неделю я позвонил участковому, на что он мне ответил, что отказное письмо придет по адресу.

Письмо гласит "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела"1-Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст 167 УК РФ по основаниям п 2 ч 1 ст 24,144,145 и 148 УПК РФ в отношении...

2-отказать в возбуждении... по статье 306 ук рф меня в связи с отсутствием состава преступления.

Извините за многословность.

Как может не быть состава преступления, если есть поврежденная машина, есть 2 свидетеля с моей стороны нашей перепалки, есть 5 свидетелей, которые видели видеозапись. Даже "орудие" преступление просто совпадает, там явные следы от шариковой ручки, которую она держала.. стояла и писала в тех местах, где царапины...

Да и по случайности 18 числа того же месяца эта Дама уехала в отпуск в другой город и с ней на связь участковый не вышел.

С постановлением я в корне не согласен. Ремонт авто стоит 16 т. рублей. Потрачено огромное количество нервов и моего времени, а с работой в реанимации его и так нет. Потрачен бензин на езду по разбирательствам, а это другой конец города. А значит кроме оплаты ремонта буду требовать возмещение морального ущерба (если это так называется).

Подскажите как мне правильно подать в суд. Или что делать в этой ситуации.

Если кто из вас захочет помочь мне с этим делом, буду признателен. Нахожусь в г. Тюмень.

Еще раз извините за многобукв. Заранее спасибо.

Может ли участковый быть свидетелем по факту клеветы и оскорбления?

Меня вызвал к себе участковый (не по повестке, а через кума). При встрече он зачитал мне заявление, в котором один мой знакомый, с которым мы совместно проживали (это было в 2012 г), брал кредиты, оформленные на него, для наших совместных нужд (на тот момент). Расписок нет, были устные договоренности. Участковый решил меня допросить по этому факту. Я показаний никаких не давала. Находится ли заявление, поданное на меня, в юрисдикции участкового?

По административному протоколу вызывают в суд. Вызывает участковый по телефону и угрожает принудительным приводом. Повесток по почте мы не получали. Сколько раз можно не явиться на заседание и правомерным ли угрозы?

Была драка есть заключение врача почему спустя месац вызывает участковый и берёт объяснение?

На лестничной площадке перед моей квартирой меня избила соседка, затем когда я заходила в квартиру она ворвалась в нее, разбила ноутбук и опять набросилась на меня увидев что я вызываю полицию, но полиции она дала совсем другие показания, будто это я на нее напала и за волосы якобы затащила ее в свою квартиру, участковый сказал что обе заплатите штраф, я то за что должна платить штраф? За то что меня побили и ворвались в мою квартиру? У нее ушиб пальца на руке, а у меня вырваны волосы на голове и сотрясение головного мозга с которым я лежала в больнице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали заявление об оскорблении (чего не было). Должен ли участковый взять с меня объяснение? Прокуратура пишет, что проверка проведена совместно с МВД. Для меня это очень важно, пожалуйста, ответьте, буду очень ждать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение