Почему меня вызывают в качестве свидетеля и какие права у участкового в данной ситуации?

• г. Москва

Если участковый вызывает меня по делу в качестве свидетеля, то что это обозначает?

Ситуация такая, у соседа повредили машину краской, он написал заявление на меня, 2 месяца назад участковый звонил, получил обьяснение по телефону. Теперь участковый другой взял данное дело и решил меня вызвать. Почему тогда меня вызывают в качестве свидетеля, а не подозреваемой или обвиняемой? И имеют ли право допустим меня задержать или что-то сделать кроме того что возьмут письменные обьяснения по данному делу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно презумпции невиновности никто не виновен, пока его вина не доказана. При беседе с участковым и дачи ему объяснения, расскажите все как было, участковый собирая материал проверки проанализирует и направит материал на рассмотрение дознавателю о принятии решения по материалу, отказ либо возбуждение дела.

Если дело еще не возбуждено, то вы будете просто опрошены, но даже если возбуждено, могут вызвать и свидетелем, задерживать не имеют право.

В том случае, если Вас вызвали в качестве свидетеля означает, что уголовное дело возбуждено и скорее всего возбуждено по факту, а не в отношении именно Вас. Если Вас вызывают в качестве сидетеля, то это значит что у полиции на данный момент не имеется оснований для допроса вас в качестве подозреваемого и тем более обвиняемого. На допрос рекомендую идти с адвокатом, так как в том случае, если преступление совершено Вами, можете сказать лишнего. Адвокат поможет выработать безопасную позицию по делу.