А вот как с ГИББД дела обстоят по этому поводу поясните пожалуйста.

• г. Москва

Господа юристы поясните пожалуйсто ситуацию. Я застраховал машину ОСАГО, получил полис. В нем вписаны три человека, мои родные. (папа, и два брата). Вопрос: Если я дам машину на основании рукописной доверенности своему другу на право упраления и распоряжения моей машины (например съездить на дачу, пока я в отпуске за границей), будут ли сотрудники ГИБДД штрафовать его, за то что он не вписан в полисе, стало быть страховка при управлении машины моим другом не действует-это понятно. А вот как с ГИББД дела обстоят по этому поводу поясните пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Если Ваш друг управляет машиной и он не вписан в полис, то ему грозит штраф от 500 -800 руб., а для Вас задержание т/с до устронения причины задержания.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Введено с 01.01.2004 г. ОСАГО. В страховых компаниях выдают полисы ОСАГО, в п.3 страхового полиса указано: "Лица допущенные к управлению ТС (для ТС, принадлежащих гражданам) Без ограничений, только следующие водители (нужное подчеркнуть)". В данном пункте Страховщик вписывает водителей по желанию Страхователя. Всего там 5 строк, ну допустим я вписал туда себя, папу, 2-х братьев и племянника-Всего пять человек. Вопрос: Если я дам свою машину например своему другу на основании рукописной доверенности на управление данным ТС и его остановит сотрудник ДПС, проверив страховой полис инспектор ДПС увидит, что мой друг не вписан в страховой полис, что он будет оформлять протокол и штрафовать моего друга на 800 р. а также еще может задержать ТС, т.к. мой друг нарушает нормы ФЗ об ОСАГО. непонятно конечно дико! Есть документы на машину, права, доверенность на управление - Всех в страховой полис не впишешь. Поясните пожалуйсто.!

2. Да и может ли физ. лицо застраховать ОСАГО без ограничений или это только для юр.лиц?

Сошлитесь на ст. законодательства.

Спасибо.

Если я управляю машиной друга по рукописной доверенности не завереной у натариуса и не вписан в полис осаго что мне грозит если меня остановят сотрудники ГИБДД. Машину на штраф стоянку не заберут?

Скажите пожалуйста, папа, владелец машины, умер, брат вписан в полис ОСАГО, страховка до октября 2014 года, может ли брат ездить на машине?

Жду ответ. Спасибо!

Мой папа в январе 2006 года выписал рукописную доверенность на 3 года на право управления автомобилем моему мужу. В октябре этого же года папа скоропостижно умирает. Вопрос: Может ли мой муж продолжать ездить на этой машине на основании доверенности выписанной моим отцом ранее? Страховка оформлена. ПТС есть.

И второй вопрос: У меня прав нет, через полгода машина будет переведена в мою собственность, я по идее должна буду быть вписана в страховку но без прав же меня не впишут? Как тут быть? Спасибо.

Мой папа в январе 2006 года выписал рукописную доверенность на 3 года на право управления автомобилем моему мужу. В октябре этого же года папа скоропостижно умирает. Вопрос: Может ли мой муж продолжать ездить на этой машине на основании довереннос ти выписанной моим отцом ранее? Страховка оформлена. ПТС есть.

И второй вопрос: У меня прав нет, через полгода машина будет переведена в мою собственность, я по идее должна буду быть вписана в страховку но без прав же меня не впишут? Как тут быть? Спасибо.

Я владелей авто. В момент ДТП был пассажиром в своем авто, за рулем был друг, не вписанный в полис ОСАГО. Виновник ДТП - другой автомобиль. Инспектор ГИБДД выпи сал штраф моему другу за управление авто без полиса ОСАГО и сказал, что страховая компания может отказать в выплате страховки по этому случаю, так как он не вписан в полис. Вопрос: может ли страховая компания отказать в выплате?

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас подсказать ответ на вопрос...

Есть легковой автомобиль, с номерами, стоит на учете. Человек, на которого оформлена машина, выписал мне рукописную доверенность около полутора лет назад (срок действия 3 года).

Есть два страховых полиса (ОСАГО): 1) - был оформлен на владельца авто, закончился 9 месяцев назад, страховка была ограниченная, в которую я вписан не был; 2) - новый полис, оформлен на меня два дня назад, страховка неограниченная. Во втором полисе указано, что владельцем машины являюсь я. Сделано это потому, что сегодня я планировал переоформлять машину на себя в ГИБДД. Однако сделать это по некоторым причинам (не имеющим отношения к делу) не получилось (и получится, судя по всему, не скоро). Но дело в том, что машина нужна именно сейчас.

Поэтому вопрос - можно ли мне сейчас на ней ездить, и что грозит за такие вот дела со страховкой? И какой в таком случае полис с собой лучше возить (на случай проверки сотрудниками ДПС) - старый или новый? Старый просрочен, а в новом указано, что владельцем машины являюсь я (хотя на деле это не так).

p.s.: оформить страховку на владельца машины сейчас также не представляется возможным.

При в вступлении в наследство на автомобиль, один из обязательных пунктов при переоформлении в ГИБДД - это наличие полиса ОСАГО на нового владельца. У меня ситуация следующая: машина была оформлена на отца, я вступил в наследство, но страхователь в полисе ОСАГО - я, отец даже не был вписан в страховку. Вопрос: правильно ли я понимаю, что полис оформлен на меня, т.к. страхователь я? И переоформлять мне его не нужно?

Дал машину другу по рукописной доверенности. В моем страховом полисе (ОСАГО) он не вписан. Какие могут наложить штрафы на него и на меня в случае обычной проверки документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение