Осужденный из колонии - возможность и процедура перевода заработной платы супруге

• г. Курган

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может ли осужденный из колонии переводить свою заработную плату супруге? И если может то куда обратится как это делается. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Напишите в бухгалтерию заявление, чтобы вашу заработную плату переводили по конкретным реквизитам, например на погашение алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Наталья!

Если у Вас есть малолетние дети, следует подать заявление на получение алиментов. Выйдет супруг на волю – снимете требования. А так денежки, которые иначе уйдут государству, послужат Вашей семье.

При этом, на той сумме, которую получает заключенный, взыскание алиментов никоим образом не отразится – он все равно свои 25% получит, ибо менее ему выплатить просто нельзя по закону.

Свяжитесь с заключенным супругом, объясните ситуацию, затем зайдите к нотариусу и составьте, как полагается, соглашение об уплате алиментов. Заверить это соглашение на зоне может начальник колонии – он имеет все права нотариуса. В СИЗО это можно сделать через начальника тюрьмы, нотариальное заверение может сделать и прокуратура.

В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В крайнем случае, при отказе начальника колонии заверить соглашение, на алименты можно подать через Гражданский суд.

Определение исполнительных документов и их основные реквизиты установлены нормами федерального закона от 2 октября 2007 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно статье 12 этого закона, исполнительным документами к взысканию алиментов являются:

исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

В исполнительном документе, согласно статье 13 этого закона, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1. наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2. наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3. дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4. дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5. сведения о должнике и взыскателе:

a. для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания;

b. для организаций - наименование и юридический адрес;

6. резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7. дата выдачи исполнительного документа.

Исполнительный лист также должен включать дату выдачи листа и срок предъявления его к исполнению, гербовую печать и подпись судьи. Такие документы относят к бланкам строгой отчетности. Поэтому их надо обязательно зарегистрировать в журнале, который составляется в произвольной форме.

Размер, способы и порядок уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, удерживаемых по соглашению об уплате алиментов, определяются сторонами в этом соглашении, причем их размер не может быть ниже размера алиментов, которые получатель мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 и 104 Семейного Кодекса РФ).

Алименты, взыскиваемые по решению суда, удерживаются в следующем размере:

1. на содержание одного ребенка – 25% от дохода;

2. на содержание двоих детей - 1/3 от дохода;

3. на содержание троих и более детей – 50% от дохода.

Добрый вечер! Да, пусть супруг напишет заявление в бухгалтерии о том, чтобы из его заработной платы перечисляли алименты на содержание детей в...сумме, укажет также реквизиты, по которым надо их перечислять.

Мне нужно писать заявление в бухгалтерии или ему можно написать. Причину обязательно указывать?