Возможность изменения договора депозитарной компанией - необходимость уведомления клиента и защита интересов

• г. Челябинск

Здравствуйте. Мне нужно заключить договор с депозитарной компанией на обслуживание. Суть такая что договор их публикуется на сайте, а я к нему присоединяюсь при подписании сделке. Они его могут изменить в одностороннем порядке. Они могут его изменит в рамках закона не поставив об этом в известность клиента? В договоре указано: Депозитарий вправе в одностороннем порядке вносить изменения и дополнения в настоящий Депозитарный договор (договор о счете депо), а также вводить в действие новую редакцию Депозитарного договора (договора о счете депо) с обязательным извещением Клиента не позднее, чем за семь календарных дней до вступления в силу изменений и дополнений в Депозитарный договор (договор о счете депо) либо введения в действие новой редакции Депозитарного договора (договора о счете депо).

Я правильно понимаю что слова "либо введения в действие новой редакции Депозитарного договора " не просто так указаны? Т.е меня могут не известить об его изменение?

С этой же компанией я заключаю договор об использовании электронной подписи и электронного документа оборота. Договор тоже выложен на сайте, там указано примерно тоже "Компания вправе в одностороннем порядке вносить изменения и дополнения в Соглашение, а также вводить в действие новую редакцию Соглашения, с обязательным извещением Клиента не позднее, чем за семь календарных дней до вступления в силу изменений и дополнений в Соглашение, либо введения в действие новой редакции Соглашения.

Я правильно понимаю что запятая перед словом либо и слова "либо введения в действие новой редакции Соглашения. " не просто так указаны? Договор могут изменить в одностороннем порядке?

Я у других компании смотрел договоры, у них указано что просто могут проинфармировать клиента заранее. И таких строк "либо введения в действие новой редакции Соглашения. " у других компаний нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно ознакомится полностью с договором. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?