Обязан ли я отработать субботу 4.11.2017 г. за отгул в декабре?

• г. Нижний Новгород

Обязан ли я отработать субботу 4.11.2017 г. за отгул в декабре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Работодатели предоставляют сотрудникам отгулы за ранее отработанное время без оформления каких-либо документов, в том числе приказов.

В связи с производственной необходимостью правомерен ли перенос рабочего дня с конца декабря на субботу 4.11.2017 это праздничный день. Оплата за эту субботу согласно тарифу. Согласия на отгул в конце декабря не давала.

Здравствуйте, уважаемый Гость_6127356!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, нормативными актами Российской Федерации Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не определены именно отгулы для работников по трудовым договорам.

Во-вторых, 4 ноября 2017 года - это нерабочий праздничный день - День народного единства.

Согласно части 5 статьи 112 ТК РФ,

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Работодатели не имеют права сами применять положения части 5 статьи 112 ТК РФ своими локальными актами.

В-третьих, статьей 113 ТК РФ запрещены работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Также в этой статье ТК РФ указаны исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия.

К таким случаям относятся:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В таких распоряжениях должны быть указаны:

1 Оплата труда работника в выходные и нерабочие праздничные дни согласно положений статьи 153 ТК РФ.

2 По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, предоставление ему другого дня отдыха (это иногда некоторые называют "отгулом") . В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.