Как вернуть отозванную доверенность, оформленную под влиянием заблуждения - поиск нотариуса и способы пресечения действий доверенного лица

• г. Брянск

Человек, страдающий потерей памяти, под влиянием существенного заблуждения оформил доверенность, заверенную нотариально. Сегодня существует необходимость ее отзыва. Каким образом можно установить нотариуса, выдавшего доверенность в г.Москве? Известно, что по одним лишь данным доверителя это сделать невозможно, не зная номера доверенности. Как пресечь действия доверенного лица?

Ответы на вопрос (1):

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей УТВЕРЖДЕНЫ решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16) 10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п.2 ст.188 ГК РФ). С прекращением доверенности теряет силу передоверие (п.3 ст.188 ГК РФ). 10.8. Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п.1 ст.189 ГК РФ). Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действия лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п.2 ст.189 ГК РФ). 10.9.Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст.86 Основ. Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абз.2 п.1 ст.189 ГК РФ). В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «Коммерсантъ» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р).Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Однако применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности в простой письменной форме не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (п.132 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25). 10.10. При удостоверении распоряжения об отмене доверенности нотариус обязан внести сведения об этом в реестр нотариальных действий ЕИС. Обращайтесь к любому нотариусу и удостоверяйте отзыв доверенности.

Удачи.