Если я состою в браке а родители подарят мне квартиру есть риск что при разводе жена попробует её поделить?

• г. Череповец

Здравствуйте если я состою в браке а родители подарят мне квартиру есть риск что при разводе жена попробует её поделить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет риска не будет то есть если родители подарят вам квартиру то это будет являться ваша собственность даже если дарение будут осуществляться в период брака.

Здравствуйте! Если квартира подарена по договору дарения, то квартира будет являться личной собственностью, поэтому разделу не подлежит.

Здравствуйте, имущество, доставшееся по договору дарения, не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Статья 36. Имущество каждого из супругов СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте.

НЕт, такого риска нет, потому что даренная квартира не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).