Работодатель отказывается отправить трудовую книжку без предложения о претензиях при утере - правомерное поведение?

• г. Иркутск

Добрый день! При увольнении написала заявление о пересылке трудовой книжки почтой россии. Работодатель отказывается ее отправлять так как в заявление не написала фразу " В случае утери трудовой книжки при пересылке, претензий к работодателю не имею". Имеют ли они право не отправлять мне трудовую книжку без этого предложенияю?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Работодатель не прав и вы в таком случае вправе обратиться в суд с иском и потребовать компенсации заработной платы по среднему расчету.

Добрый день, уважаемая Наталья

Нет не имеет права и наоборот оцените ее стоимость в 100 тысяч рублей и допишите в случае утери работодатель обязуется выплатить

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, конечно же не имеют на это право и указанное условие противоречит требованиям закона. Законодательные акты требуют выдачи трудовой книжки с внесенной в нее записью о прекращении трудового договора увольняемому сотруднику в последний его рабочий день у данного работодателя.

Отказ работодателя неправомерен. Обязаны выслать трудовую книжку по указанному адресу. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

При увольнении работник может подать заявление о высылке по почте по образцу или под диктовку представителя отдела кадров. В данном случае эта фраза не может служить основанием отказа.

Здравствуйте!

Работодатель грубо нарушил Ваши трудовые права. В Ваше ситуации никак не влияет дописали Вы указанное предложение или нет. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, по результатам рассмотрения которой будет проведена проверка.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.