Законность требования предоставить справку о посещении медицинского учреждения в случае законного выходного на работе

• г. Киров

Вопрос такой. У нас на работе была ген. уборка я на ней не присутствовала, у меня был законный выходной и я в этот день ходила по больницам с дочкой, на работе же попросили написать заявление что не смогу быть на ген. уборке что я и сделала, после выйдя на смену шеф утверждает что заявление написано но то что я ходила в свой выходной по делам с ребёнком это не уважительная причина. При этом просит принести справку что я была в мед учреждении. Законно ли просить такие справки если был законный выходной.

Ответы на вопрос (11):

Если это была законный выходной, то вы не обязаны приходить на работу. Соответственно требования вашего работодателя являются неправомерными.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Действия ШЕФА вашего - не законны. В выходно ВАС привлечь к работе возможно - только по ВАШЕМУ согласию

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно же не законно если у вас был законный выходной то ничего вы не должны предоставлять никакие медицинские справки.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Если по графику работы в этот день у вас был выходной, никаких доказательств и справок вы приносить не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В свой законный выходной Вы не обязаны ни перед кем отчитываться и без Вашего согласия работодатель не вправе Вас привлекать к каким-либо работам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина Сергеевна! Вы вообще не обязаны докладывать руководству как и где вы проводите свой выходной день. Это ваше личное время, вы можете использовать его по своему усмотрению. Вы не обязаны предоставлять какие-либо справки руководству. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Но шеф требует справки либо лишит на 20% зарплаты, хотя за это решение нигде никто не расписывался.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Лишить вас оклада никто не имеет права без оснований, а вот снизить премию без объяснения причин работодатель к сожалению может

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Лишение будет не законным и можете обжаловать в государственную инспекцию труда либо в суд или в прокуратуру, а в том случае если снизит то это уже зависит от решения работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Действия Вашего работодателя неправомерны. Никаких лишних документов не подписывайте, не читая.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Лишить премии Вас могут только если есть основания, предусмотренные Правилами премирования Вашей организации, незаконное лишение можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в учебном отпуске с 8 по 18 октября 2019 года, на работе было написано заявление и приложена справка-вызов на сессию. Сейчас после сессии работодатель просит принести государственную аккредитацию/лицензию моего образовательного учреждения. Законны ли требования работодателя? Обязана ли я принести то, что он просит?

У меня график 5\2,начальница заставляет всех выходить на субботник в субботу, в мой законный выходной, чтоб делать гениральную уборку в столовой в которой я работаю поваром, плюс еще к этому за неделю до этого задерживаться на час каждый день на работе, чтоб в субботник меньше убираться по времени. Скажите, субботник это не уборка ли прилегающей территории? Почему мы должны делать уборку внутри помещения, да еще в выходной день? Законно ли это?

Работаю в колхозе, у нас летняя уборка, на начале уборки был, а под конец сломал руку и ушёл на больничный, прийдя с него узнал, что всем дали премию за уборку кроме меня, правомерно ли это?

У меня ребенку 2 года. Выходила на работу 4,5,6 января по приказу работодателя, письменно оформлено согласие на работу в выходной день и право отказаться от такой работы. Главбух требует мед. справку об отсутствии противопоказаний для работы в выходной. Что это за справка и имеет ли право главбух не оплатить отработанные дни без этой справки? Спасибо.

При прохождении медкомиссии выдали документ с нечеткой печатью (пробелы), а в другом гос. учреждении по этой причине справку о прохождении медкомиссии не приняли. В мед. учреждении отказались сделать дубликат справки и заставляют заново проходить медкомиссию, которая стоит больше 5 тыс. рублей. Что делать в такой ситуации? Законны ли действия мед. учреждения?

У нас сегодня в общежитии была гениральная уборка (эта гениральная уборка была из за того что другие студенты мусорят, но это сделала не я)меня на центральной уборки не было, и к нам пришел воспитатель и сказал что мы получим индивидуальное задание и будем что нибудь убирать.. должна ли я делать это индивидуальное задание?

Возникла такая ситуация. Устраивалась на работу в конце июля 2017 года в московский университет. Требовалась справка об отсутствии судимости. Справка была заказана, через портал госуслуги. Я по своей не внимательности упустила из виду и забыла про эту справку. Сейчас отдел кадров вспомнил и требует немедленно принести данную справку. На портале произошел сбой и не прикреплен файл самой справки. Поддержка портла госуслуг не может ничего сделать, и просит подать заявление заново. В отдел кадров на работе требуют в течении 2 х рабочих дней предоставиться объяснительную, почему не была предоставлена справка в 2017 году. Отдел кадров за все это время ни разу не напомнил, о том что у меня нет этой справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор по уборке подъезда был заключён 2018 г. Уборка производилась 6 месяцев. Председатель умер, а теперь в Добродеев отписываются этим договором, хотя уборку произвели единожды перед проверкой. Имеет ли договор силу, а если нет-почему?

Нужно взять на работе справку о том что пол недели назад я работал с такого то по такое то время, справки в нашей организации выдаёт бухгалтер, на его вопрос куда справка я ответить не могу и сказал ему по месту требования, так как она нужна в полицию для того чтобы была уважительная причина об моем отсутствии на отметки в этот день и начальство о моей ежимечячной отметке не знает. Бухгалтер справку отказался давать, как мне быть в такой ситуации, рассказать прямое назначение справки я не могу.

Сейчас оформляю на своей работе отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет с ежемесячной выплатой пособия до 1,5 лет. Отец ребенка работает не официально и поэтому справку о том, что он пособие не получал, он брал в соц защите. Когда я подала все документы на работу и написала заявление, бухгалтерия попросила переделать справку из соц защиты из-за ДАТЫ. Аргументируя это тем, что ФСС не будет возмещать им выплаты. В отпуск по уходу за ребенком я ухожу 09.08.2015, справка из соц защиты была получена 20.07.2015, заявление на отпуск было написано 21.07.2015. А бухгалтерия просит, чтобы дата в этой справке стояла не раньше 09.08.2015. Скажите это принципиальный вопрос о дате на справке для работодателя? Может ли отец ребенка не переделывать справку, и как на это отреагирует соц защита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение