Нужно ли нотариальное заверение для соглашения об определении места жительства ребенка и порядке встреч с проживающим родителем?

• г. Москва

Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение об определении места жительства ребенка и о порядке встреч с отдельно проживающим родителем? Я не нашла ссылк в законе на это.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Обязанности такой не существует. Заверяют обычно в случаях если родители проживают далеко друг от друга и ситуация такова, что одна из сторон может опорить что она подписывала такое соглашение, т.е для большей надежности.

На мой взгляд, оптимально заверять такое соглашение в органах опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Во-первых, в случае возникновения споров, именно они будут привлекаться для участия в их разрешении, во-вторых, они сталкиваются с такого рода ситуациями на практике и смогут подсказать как такое соглашение составить с учетом часто возникающих проблем, к тому же, заверяют они бесплатно (в отличие от нотариуса) :)

Удачи!

Алексей Рудов