Нужно ли нотариальное заверение для соглашения об определении места жительства ребенка и порядке встреч с проживающим родителем?

• г. Москва

Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение об определении места жительства ребенка и о порядке встреч с отдельно проживающим родителем? Я не нашла ссылк в законе на это.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Обязанности такой не существует. Заверяют обычно в случаях если родители проживают далеко друг от друга и ситуация такова, что одна из сторон может опорить что она подписывала такое соглашение, т.е для большей надежности.

На мой взгляд, оптимально заверять такое соглашение в органах опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Во-первых, в случае возникновения споров, именно они будут привлекаться для участия в их разрешении, во-вторых, они сталкиваются с такого рода ситуациями на практике и смогут подсказать как такое соглашение составить с учетом часто возникающих проблем, к тому же, заверяют они бесплатно (в отличие от нотариуса) :)

Удачи!

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

1) Обязательно ли заверять "Соглашение о ребенке" ("Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка") нотариально?

2) Можно ли данное соглашение заключить и, если надо, заверить нотариально после расторжения брака?

3) Что делать, если родитель, оставшийся с ребенком, не будет выполнять своих обязательств по заключенному со вторым родителем соглашению?

Следует ли заверять у нотариуса соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка?

Возможно ли из-за границы, подав заявление в консульство, снять детей с регистрации. Что взрослого можно снять я знаю, но только очень долго. Насколько я уточняла вопрос, если это делать в России, то необходимо согласие обоих родителей.

Есть подписанное у нотариуса соглашение между родителями по детям. Там местожительство детей определено с матерью заграницей. Родители в браке не состояли. Расстались. За рубежом находится мать с детьми. Дети в РФ зарегистрированы по месту жительства отца.

У нотариуса были подписаны 2 соглашения:

1. алиментное

2. об определении места жительства Детей, порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от Детей. В данном соглашении в качестве места жительства детей определено место жительство матери.

Есть мировое соглашение об определении места жительства ребенка с матерью и порядке встреч с отцом. Отцом данное мировое соглашение не исполняется в части порядка встреч, т.е. отец ни разу не забрал ребенка к себе на каникулы, которые прописаны в данном мировом соглашении. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о расторжении мирового соглашения и определении места жительства ребенка со мной? (нужно чтобы не было пункта о порялке встреч, тк из-за этого пункта мы не можем на каникулах вывехать с ребенком на отдых за границу, а отец все равно не исполняет)

Нужно ли заверять соглашение об определении места жительства ребенка у натариуса. Или достаточно просто наших подписей.

Обязательно ли соглашение об определении местожительства ребенка заверять у нотариуса? Имеет ли весомую юридическую силу такое соглашение в простой письменной форме, без нотариального заверения? Или вообще лучше сразу через суд определять место жительства ребенка? Спасибо.

Семья отец (я), мать, два несовершеннолетних ребенка. Я проживаю отдельно от жены и детей (не разведены). Регулярно беру детей к себе на выходные с ночевкой, летом с детьми еду на 2-3 недели на юг. Жена дала на рассмотрение и подписание соглашение об определении места жительства детей (на каждого отдельное соглашение). В соглашении ничего не описано, кроме определения места жительства детей - место жительство матери и что стороны обязуются извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение при осуществлении родительских прав. Вопрос: какие ограничения по встрече с детьми могут быть у меня после подписания этих соглашений (ночевка у меня, совместный отдых...)? И если я не подпишу, жена может ведь через суд/органы опеки заставить меня подписать (определить место жительства детей)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск на мужа о расторжении брака и взыскании алиментов. Параллельно составили мировое соглашение между нами о месте жительства ребёнка и порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребёнка. Вопрос такой: соглашение будет утверждено судом, а в дальнейшем, в случае изменения обстоятельств той или иной стороны соглашения, например условий проживания, влияющих на встречи отца с ребёнком, как подтверждать данные изменения? Обращаться к нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение