Кто должен заказывать справку об отсутствии судимости через МФЦ?

• г. Кирс

Работаю в культуре 20 лет. Сегодня сообщили что я должен заказать через МФЦ справку об отсутствии судимости. Кто должен заниматься этими справками? Или это должен делать я лично?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Никто вам ничем не должен, идёте и сами заказываете, справка предоставляется бесплатно, после подачи запроса примерно через два месяца сможет её получить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Приветствую вас,

В данной ситуации такого рода справки вы в состоянии получить только лично, никто другой за вас ее получить не может (ероме исключительных случаев)

Заказать должны вы сами.

ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВИИ ИЛИ НАЛИЧИИ СУДИМОСТИ

Статья 65 ТК РФ требует предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Порядок получения такой справки описан в статье.

Кому нужна справка?

Существенные изменения были внесены в Трудовой кодекс РФ в части запрета принимать на работу граждан, имеющих судимость. Согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности.

Для всех перечисленных выше лиц наличие справки о наличии либо отсутствии судимости является обязательным документом для заключения трудового договора. Ясно, что если гражданин не имеет на руках подобного документа, то прием на работу должен быть отложен до получения справки.

Где и каким образом получить нужную справку? Какую помощь будущему сотруднику может оказать кадровая служба? Ответы на эти вопросы мы находим в Приказе МВД России от 07.11.2011 N 1121, которым утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Данный Административный регламент определяет сроки и последовательность исполнения административных процедур, связанных с предоставлением справок о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также устанавливает порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

Заявителями являются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители.

Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством РФ, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством РФ, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных услуг.

Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения РФ или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - ФКУ "ГИАЦ МВД России", ГИАЦ МВД России, ГИАЦ).

Предоставление персональных данных, связанных с наличием (отсутствием) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращением уголовного преследования, осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Предоставление справки - государственная услуга

С чего начать гражданину, который никогда не получал справку? Вначале следует познакомиться с общей информацией о предоставлении справки.

Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте МВД России (www.mvd.ru), в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на информационных стендах ФКУ "ГИАЦ МВД России" и информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне (далее - ИЦ).

Должностные лица ГИАЦ и ИЦ обязаны сообщить исчерпывающую информацию по вопросам предоставления государственной услуги. Работники консультации обязаны информировать граждан по вопросам, касающимся:

- подразделений, в которые можно обратиться с заявлением, включая информацию об их почтовых и электронных адресах (при наличии);

- графиков работы ИЦ;

- документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- порядка и сроков предоставления государственной услуги;

- режима приема граждан сотрудниками;

- порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц, а также принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.

При невозможности сотрудника, принявшего телефонное обращение, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонное обращение переадресовывается (переводится) другому должностному лицу или же заявителю сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Продолжительность консультации по телефону не должна превышать 10 минут. По письменному обращению сотрудники, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняют заявителю порядок предоставления услуги и в течение 30 дней со дня получения обращения направляют ответ заявителю.

Куда обращаться

Итак, государственную услугу предоставляет МВД России. Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Российской Федерации осуществляется ГИАЦ МВД России и ИЦ.

Обращение заявителей (за исключением государственных или муниципальных органов) по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости также может быть подано в соответствующий ИЦ через управления, отделы МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управление МВД России на комплексе "Байконур" (за исключением управлений, отделов МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейных отделов МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте).

В этом случае обращение регистрируется в установленном порядке и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ по территориальности.

Личный прием и выдача готовых справок о наличии (отсутствии) судимости заявителям, обратившимся в территориальный орган МВД России на районном уровне, осуществляются должностным лицом, уполномоченным приказом начальника территориального органа МВД России на районном уровне.

В какие сроки справка будет готова?

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ГИАЦ или ИЦ. Но при необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ГИАЦ, ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

В результате обращения гражданин получает: справку о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования или письмо об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Документы для представления МВД

Для получения справки заявителем представляются следующие документы:

1) заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости по установленной форме;

2) копии всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

- паспорта гражданина РФ - для граждан РФ;

- паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

- документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства (ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");

3) копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством РФ порядке, - при подаче заявления доверенным лицом. Таким лицом может выступать кадровик;

4) копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

5) копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой;

6) копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

При представлении вышеперечисленных копий документов гражданину нужно иметь с собой и оригиналы указанных документов.

При обращении государственных и муниципальных органов о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости представляются следующие документы:

1) список лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования;

2) заверенное государственным и муниципальным органом письменное согласие гражданина на обработку его персональных данных;

3) выписка из приказа о назначении или копия заявления о приеме на работу либо копия заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лица, которое намерено осуществлять деятельность, к осуществлению которой в соответствии с законодательством РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Валентин Вениаминович, Вам нужно обратиться в МФЦ.

Пакет документов, который Вам необходимо будет предоставить, стоит постараться внимательно изучить и собрать заранее.

Во избежание конфликтных ситуаций, обращайте внимание на каждую деталь, при заполнении заявления. Поскольку даже одна негрубая грамматическая или пунктуационная ошибка может не дать Вам возможности получить заветную справку.

В перечень документации, что необходимо при себе иметь, входит:

заявление (заполняется самостоятельно дома, либо в МФЦ);

паспорт для удостоверения личности (как ксерокопия, так и оригинал, копии можно сделать на месте);

если Вы являетесь иностранцем, то необходимо предоставить паспорт с заверенным нотариально переводом;

если Вы не являетесь гражданином РФ, то необходимо предоставить разрешение на временное пребывание в России или вид на жительство;

справка о предоставления временного территориального убежища (если таковым являетесь).

После того, как Вы придете в МФЦ и зайдете к сотруднику, когда наступит Ваша очередь, то он должен внимательно проверить все ли документы Вы взяли.

Сроки, за которые в МФЦ будет изготовлена и выдана справка об отсутствии судимости, составляют не более 30 дней, документ будет действителен в течении 3 месяцев, с момента получения, вы можете проверить готовность справки заблаговременно.

Полагаю, спавку придется заказывать самому, работодателю ее в МВД на Вас просто не дадут.

При этом, в ст. 65 ТК РФ перечислены документы, которые соискатель предъявляет при заключении трудового договора с работодателем. В этом перечне присутствует и справка о судимости. Но тут же в статье есть оговорка. Справка предоставляется только при поступлении на работу, к осуществлению которой лица с судимостью или подвергавшиеся уголовному преследованию не допускаются по закону.

В самом ТК РФ упоминается, что судимость или уголовное преследование становится препятствием для осуществления следующих видов деятельности:

педагогическая (ст. 331 ТК РФ) — в зависимости от того, по какой статье соискатель подвергался уголовному преследованию или был осужден;

деятельность в сферах, где соискатель будет работать с детьми, например работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой (ст. 351.1 ТК РФ).

Но кроме ТК РФ ограничение в приеме на работу, основывающееся на наличии судимости, может упоминаться в федеральных законах или других нормативно-правовых актах. Например, не берут на работу лиц с судимостью или подвергавшихся уголовному преследованию:

в правоохранительные органы,

в таможенные органы,

в суды и службу судебных приставов,

в банки на руководящие должности,

в клиринговые организации и т.д.

Нормы, ограничивающие прием на работу по признаку наличия судимости, могут из нормативных актов переноситься в коллективные договоры, чтобы у соискателей не возникало претензий по поводу требования представить справку о судимости и в случае отказа в приеме на работу из-за прохождения даже в качестве подозреваемого по уголовному делу.

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в МФЦ и заказать такую справку, никто вашими справками заниматься не будет. Если Работодатель запросил, то вы должны ей предоставить.