Неосторожность в армии - Я получил ожоги во время службы, будут ли мне выплачены компенсации?

• г. Калининград

Я являюсь солдатом срочной службы. У меня такой вопрос: в период прохождения службы получил ожог лица 2,3 а степени и ожог грудной части тела 2 степени, рубцов не осталось. (ожог я получил в результате топки печи в палатке) Скоро выписывают. Положена ли мне компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов. Размер страховой выплаты составляет 50 000 рублей.

Удачи и добра!