Требование личного присутствия истца в суде - возможности и оправданность в данной ситуации

• г. Ярославль

Бывший супруг неоднократно в своих исках ко мне заявляет ложь и просит рассмотреть дело без его участия, либо его интерес представляет юрист. Объективных причин для неявок у него нет. Он полностью дееспособный работающий гражданин. Характер работы с командировками не связан. Можно ли мне требовать личного присутствия истца в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вы можете заявить ходатайство о вызове истца в судебное заседание, чтобы задать ему вопросы, касающиеся предмета судебного заседания.

В соответствии с законом гражданин может ввести свои дела в суде лично или через представителя. В суде присутствуют представитель, следовательно бывший супруг не обязан являться в суд

Здравствуйте, к сожалению, заставить истца лично присутствовать в суде вы не сможете. Это его право вести дело через представителя.

Удачи вам и всего наилучшего