Како пакет док-тов. нужен для оформления льгот. Я инвалид 1 группы.

• г. Барнаул

Здрасвуйте. Како пакет док-тов нужен для оформления льгот. Я инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия Юрьевна!

1. Получите справку об инвалидности, обратившись в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Основанием для обращения может стать направление от врача, из управления социальной защиты населения, выписка из истории болезни.

2. Соберите необходимые для оформления льгот документы:

паспорт, справка, подтверждающая вашу инвалидность, пенсионная книжка, социальная карта. Если вы собираетесь оформить льготу на квартплату, подготовьте оригинал и копию документа о праве проживания в данной квартире или доме. Это может быть свидетельство о праве собственности или договор найма жилья. Также прикрепите к договору квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 6 - 12 месяцев.

3. Обратитесь в Сбербанк и откройте на свое имя сберегательную книжку. Этот документ нужно оформить лично, поэтому, даже если у вас есть проблемы с передвижением, постарайтесь посетить ближайшее отделение Сбербанка, с собой возьмите паспорт и минимальную начальную сумму для сберкнижки (10 рублей).

4. Свяжитесь с местным отделением социальной защиты населения. Если вы инвалид первой группы, вам обязаны предоставить социального работника, который займется оформлением ваших льгот. Если же группа у вас рабочая, вы самостоятельно должны принести необходимые документы в Единый расчетный центр, телефонную компанию и так далее.