Как вернуть себе имущество после развода, если все оформлено на супругу?

• г. Астана (Нур-Султан)

Я материально обеспечил семью до "официльного брака" когда ещё сожительствовал. Жильё, авто всё оформил на супругу. После развода она хочет оставить меня без ничего есть ли шанс вернуть хоть чтото?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Конечно есть, вы можете оспорить все сделки на основании которых оформили на неё автомобиль, жилье и Т. Д.

Если Вы не докажете использование Ваших средств на приобретение имущества, но не сможете взыскать с нее денежные средства в счет неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Само же имущество взыскать не получится.

Доказать Использование моих средств на приобретение имущесьва не получится но с продавцами расплачивался я или это и есть доказательство?

Если будет расписка о том, что деньги получены от Вас, а они пойдут свидетелями по гражданскому делу, то это будет доказательством. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом"

Здравствуйте.

Если сохранились чеки и квитанции расчетов, различные договора подряда, где заказчик Вы и оплату производите Вы - все это может послужить доказательством.