Можно ли сделать паспорт если нету бумаги о свидетельстве о рождении не помним где она точнее три года найти не можем.

• г. Саратов

Можно ли сделать паспорт если нету бумаги о свидетельстве о рождении не помним где она точнее три года найти не можем.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечера. Без свидетельства о рождении паспорт вы не сможете сделать, вам нужно сначала получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении.

Конечно же!

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля 2002 г.)

"14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 настоящей Инструкции).

60. В случаях, когда принятые меры не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П, адресно-справочные учеты и т.п.), личность гражданина устанавливается по совокупности имеющихся у него документов (свидетельству о рождении, заключении (расторжении) брака, военному, профсоюзному, охотничьему билетам, справке об освобождении, основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовой книжке, пенсионному, водительскому и иным удостоверениям и т.п.), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание. При этом гражданин в обязательном порядке проверяется по учетам адресно-справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и ГИЦ МВД России.

61. Предъявленные гражданами документы на национальных языках республик бывшего СССР необходимо перевести на русский язык.

62. В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований".

Обратитесь в отдел ЗАГСа по месту рождения и получите дубликат свидетельства о рождении, его сделают в день обращения, при оплате гос. пошлины.