Заголовок - Заявление о мохинациях в МФО и сотрудничестве ЦБ с ними - Прокуратура передала дело на разбирательство

• г. Краснодар

Написал заявление в полицию на мохинации с договорами в мфо и о том, что до этого писал о том же в центробанк, и у меня из ответа центробанка сложилось впечатление, что цб укрывает мфо, и даёт им возможность мошеничать! Прокуратура не стала проводить проверку и направила мои заявления в цб для разбирательства. Сославшись на ст 6,22 закона о прокуратуре. Законны ли действия прокуратуры? Выходит так, что подозреваемый в нарушении закона проводит по себе проверку! Как так!? спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Если были основания для направления...

Но обычно так - если на банки или на МФО подается жалоба, то она направляется в Центробанк

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Владимир, доброго времени суток. В данном случае действия прокуратуры законны, так как за деятельностью МФО надзирает ЦБ. Попробуйте оставить жалобу на сайте Генеральной прокуратуры РФ с просьбой взять материал проверки на контроль. Всего вам наилучшего.

☼ Здравствуйте, Прокуратура практически никогда ничего не рассматривает самостоятельно и перенаправляет жалобу в орган, который непосредственно этим занимается

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Владимир!

Дело в том, что прокуратура не может проводить проверку в отношении ЦБ РФ.

Такую проверку должен проводить финансовый омбудсмен.

Вы имеете право обжаловать действия прокуратуры в суд.