Является ли обязательным СВОД ПРАВИЛ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

• г. Киров

Является ли обязательным СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, свод правил указанный является обязательным

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Спросить
Пожаловаться

Действителен ли пункт 10.4 Свода правил ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СП 42.13330.2011, утвержденного приказом Минрегиона России от 28 декабря 2010 г. № 820. Так, радиус обслуживания дошкольных организаций: 300 м.

Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*определяет минимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров. Перечитал, но так и не нашел где именно указано это расстояние.

Является или нет руководством СП 42. 13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Представитель администрации г.Тобольска Тюменской области не считает это руководящим документом. Кто из нас прав?

Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*определяет минимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров. Прошу уточнить формулировку: минимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров? От жилого дома или от перекрестка?

СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений: - это закон, требующий выполнение его статей, или свод рекомендаций, которые могут выполняться, а могут и нет, по усмотрению местной администрации? Просьба ответить со ссылкой на нормативные акты.

Уже неоднократно задавала вопрос: какое минимальное расстояние от стены жилого дома с окнами до автобусной остановки с павильоном. Получила ответы:

- Смотрите СНИП "Правила застройки городских и сельских поселений" для вашего конкретного случая тогда.

Смотрю СНиП: Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*определяет минимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров.

Прошу уточнить формулировку: минимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров? От жилого дома или от перекрестка?

Получила 2 ответа:

- От остановки до участка.

- 20 метров устанавливается для проездов от остановки.

Так на каком расстоянии можно установить автобусный павильон от стены жилого дома? Можно ли где-то найти точный ответ. В нашем случае 20 см от стены стоит металлический, закрытый с трех сторон павильон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас совет В зеленой зоне микрорайона напротив нашего многоэтажного дома на расстоянии менее 25 м (нарушение СП 42.13330.2011 и СН иП 2.07.01.89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений) размещена открытая стоянка легковых автомобилей на 50 автомашин. Как можно заставить администрацию убрать стоянку и восстановить зеленые насаждения убранные при строительстве.

Существует СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

В нем имеется следующий пункт:

6.9. Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд.9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100 м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25 м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10 м.

Если посмотреть каким образом у нас фактически построены дороги относительно жилых домов в городах, получается данный норматив повсеместно нарушается.

Является ли он обязательным? И если да, каким образом можно потребовать от органов власти соблюдения данного норматива?

В суде ответчик (администрация города) отрицает актуализацию п.2.9 Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78): от жилых домов до остановки общественного транспорта должно быть не менее 20 м, (что нет четкой формулировки сколько должно быть от домов до остановки). От моего дома до остановки 17,869 метра. Я не прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение