Возможность подачи в суд на взыскание процентов по задолженности по алиментам и фиксированную сумму алиментов - анализ ситуации

• г. Калуга

Добрый вечер! Постановление на алименты было вынесено в 2010 году, в 2012 году по его просьбе исполнительный лист был забран, так как никакая помощь ребёнку не оказывалась в 2016 году я вновь отнесла исполнительный лист приставу. Насчитали долг за 3 года, долг не выплачивается. Устроен на копейки на 0,5 ставки. В трудовом договоре нет ставки. Могу ли я подать в суд на взыскание процентов по задолженности по алиментам и фиксированную сумму алиментов?

Ответы на вопрос (8):

Да, вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании неустойки. Перед этим вам нужно получить у приставов постановление о расчёте задолженности.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Если должник работает официально, то в таком случае суд вам откажет взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, неустойку вы сможете взыскать, а вот алименты в твердой денежной сумме нет, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ст.83 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки. Получите расчет задолженности. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

19 сентября было написано заявление с просьбой выдать справку о задолженности. Спартаку Судебный Пристав так и не выдал хотя в заявление был поставлен срок 30 дней. Как можно повлиять на поистава?

Спросить
Пожаловаться

Если судебный пристав бездействует, то в этой ситуации целесообразно обратиться к старшему приставу и подать письменную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если справку не выдали, то подавайте жалобу старшему судебному приставу по факту бездействия, а также подавайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году забрала исполнительный лист по алиментам на ребенка, сейчас подала заново, могу ли я взыскать за прошедший период а именно за 3 года? Судебный пристав говорит что за 3 года никак уже не взыскать так как я сама забрала исполнительный лист! Это Всё таки делается через пристава или нужно заново обращаться в суд?

2012 году я получил исполнительный лист на взыскание алиментов исполнительный лист был производстве у судебных приставов до 2017 года 2017 году при покупке квартиры я забрала исполнительной лист так как бывший муж потребовал его в замена подпись органах опеки после покупки квартиры я восстановил исполнительный лист и подала судебном пристава на ваз обновление взыскания алиментов но судебный приставы считал задолженность с момента подачи заявления прошлый долг рассчитывать не собирается и из архива старые документы поднимать не собирается Возможно ли взыскать с должника старый долг по алиментам и как это сделать?

Я подала на алименты в 2010 года. Года три назад я забрала у приставов судебный приказ. В этом году я опять отнесла все бумаги приставам они возобновили исполнительное производство о взыскании алиментов 25% от з/пл. И следом как бывший муж получил копию постановления его жена пошла подавать иск на взыскание алиментов на их дочь рождённую в прошлом году. Меня вызывают третьим лицом. И отправляют письмо на адрес где я уже не прописана. Мне письмо отдали в котором меня вызывали на предварительное слушание, но я там не была так как поздно получила письмо. Как мне возразить на иск что они это делают специально чтоб мне уменьшить алименты?

По судебному решению в 2012 году было открыто исполнительное производство по алиментам, должник не платил после чего в 2015 году взыскатель забрал исполнительный лист и производство было прекращено. В 2020 г. взыскатель снова подал исполнительный лист, в связи с чем судебный пристав начислил задолженность по вновь поданному листу за период с 2012 по 2015 года (по прекращенному исполнительному производству,) правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель в этой ситуации?

В 2015 году решением суда с меня взысканы алименты. Жена получила исполнительный лист, но принципиально не предъявляла его приставам, говоря «что мне от тебя ничего не надо. О существовании этого листа я знал,, но сам сам себе же я не могу его предъявить. Недавно она получила дубликат исполнительного листа и предъявила его в ОССП. А теперь пристав меня вызвал и требует сумму сразу за последние три года, ссылаясь на закон какой то, но мне его не показывает. Пра ли пристав? Я же не прятался и не кланялся, предлагал жене платить алименты. Если пристав прав конечно буду платить, хотя знаю, что бывшая жена будет тратить деньги на себя а не на ребёнка. Спасибо.

Судебное решение по алиментам было в 2011 году. До декабря 2019 года исполнительный лист в службу судебных приставов не подавался. В 2011 году подали первый раз лист судебным приставам. За какой период времени насчитают алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. В 2012 году был суд о взыскании алиментов. К приставам решение так и отнесла. Могу ли я сейчас по этому решению суда получить у приставов исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение