Проблемы с поступлением в школу в Москве - как найти решение в шаговой доступности

• г. Москва

Мы переехали в Москву. Ребенок учился в 1 классе в г.Красснодар. Имеется временная регистрация по месту пребывания в Москве, но в местную школу не берут, нет мест, как и в близ находящиеся также. Мои звонки в департамент образования заканчиваются одним и тем же" ищите другие школы" , но на другой конец Москвы мы ездить не сможем физически т.к. у меня есть младшая дочь, которой 10 месяцев, муж все время на работе. Подскажите куда обратиться чтоб устроить ребенка в школу в шаговой доступности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению отсутствие мест в школе является единственной причиной по которой могут отказать в приёме ребёнка. Если мест действительно нет, то устроить ребенка в ближайшую к вам в школу не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Никуда не обратиться, вам отказывают на законных основаниях. Они же не могут просто так взять и добавить 1-2 учеников только потому что родителя хотят в шаговой доступности школу.

Спросить
Пожаловаться

А если мест нигде нет? Обращались во многие школы. Так можно и до конца года искать место. Вопрос куда обратиться чтоб направили нашли место? И вообще это ущемление прав ребенка мотаться с одного конца Москвы в другой!

Спросить
Пожаловаться

Вы эмоции в сторону отбросьте. Вам ответили уже. Оформляйте себе постоянную регистрацию, либо в частную школу отдавайте.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право отказать ребенку в приеме в 1 класс, если нет постоянной регистрации но есть временная. Сегодня подавала документы и у меня просили постоянную прописку ребенку. Так как у меня нет своего жилья мне некуда его прописать постоянно, а временная прописка есть. В школе сказали что мы можем получить отказ.

Переехали в другой город. Прописались. Ребенка не берут в школу по причине нет мест. В департаменте образования предлагает школу далеко от дома, надо ехать на автобусе. Письменный отказ нам школа не дала, сказала пишите заявление в свободной форме, тогда подпишут отказ.

Имеет ли право школа отказать в приеме заявления в 1 класс по прописке (имеется регистрация по месту жительства), в связи с тем, что ребенок якобы по их данным (был обход сотрудниками школы) фактически не проживает на закрепленной территории. Прописан ребенок со мной у моих родителей, то есть прописка не фиктивная.

Идем в 1 класс (по прописке, без льгот). Подавала заявление через госуслуги в установленные сроки в 2 ближайшие школы (300 м и 700 м от дома), которые привязаны к нашему дому. Получила отказ. Написала сразу в конфликтную комиссию, тоже получила отказ с комментарием нет мест и с рекомендацией идти в школу, которая тоже к нам привязана, но находится гораздо дальше (2 км). Куда еще писать и как попасть в наши ближайшие школы, которые нам положены?

Здаствуйте у меня прописка краснодар переехала а Сочи ребенка не берут в школу говорят нужна временая регистрация.

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение