Я не оплатил за патент у меня 2 дня просрочки что мне делать посоветуйте.

• г. Москва

Здравствуйте я не оплатил за патент у меня 2 дня просрочки что мне делать посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 346.51.

Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога 1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент. 2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи): 1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента; 2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента; в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. 2.1. В случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подпунктом 1 или 2 пункта 2 настоящей статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа. 3. Налогоплательщики, утратившие в соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 настоящего Кодекса право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплачивают налог не позднее срока окончания действия патента.

С 2017 года несвоевременная уплата патента больше не входит в перечень оснований для утраты права на использование ПСН. Соответствующие изменения в НК внесены Федеральным законом №301-ФЗ от 30.11.2016. Дополнительные разъяснения ФНС содержатся в письме № СД-19-3/19@ от 06.02.17 г. Редактирование п. 6 ст. 346.45 улучшило положение предпринимателей в части условий работы на патенте. Отныне предусмотрено только 2 причины для утраты права на ПСН и перехода на ОСНО:

При превышении лимита суммарных доходов за календарный период (год) в части деятельности компании на патенте – от 60 млн руб.

При превышении лимита средней численности наемного персонала ИП, включая занятых по договорам ГПХ – от 15 чел.

Так что, не отчаивайтесь, и больше не пропускайте сроков оплаты! С государством шутки плохи!

Успеха!

С уважением, Сергей.