Моя бывшая супруга не позволяет мне видеться с ребенком и уехала в другой город. Может ли она препятствовать моему общению с ребенком в день его рождения?

• г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте. Моя бывшая супруга не дает видиться с ребенком. А сейчас вообще уехала в другой город и телефон не берет. А у ребенка сегодня день рождения. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит график, бывшая супруга обязана будет его соблюдать.

---Здравствуйте, конечно же все свои обиды родители переносят на детей, и морально и законодательно у матери НЕТ такого права, а ребёнок ждёт звонок. Определите в суде место и время встреч с ребёнком и таких проблем не возникнет, а если и возникнут, приставы всегда помогут их решить своими штрафами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

ДО обращения с иском в суд необходимо подготовить доказательства: письма жене, распечатку звонков, обратитесь за помощью (с заявлением) в отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

Вы, как отец, имеете на ребенка такие же права, как и мать. Обратитесь в суд по последнему известному месту жительства ответчика либо устанавливайте место жительства через знакомых, знаете город-обзвоните школы, садики, обращайтесь в суд с целью определения порядка встреч с ребенком.