Я житель КНР и мне нужно подать на развод. В каком городе Украины мне можно это сделать.

• г. Луганск

Я житель ЛНР и мне нужно подать на развод. В каком городе Украины мне можно это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Если вы хотите разводиться а прописаны, например, в Ленинском районе г. Луганска, то обращаться с исковым заявлением о разводе надо в суд, которому переданы полномочия Ленинского районного суда г. Луганска – Сватовский районный суд Луганской области.

Рассмотрение дел, подсудных Артемовскому районному суду г. Луганска переданы в Белокуракинский районный суд Луганской области.

Рассмотрение дел, подсудных Октябрьскому (Жовтневому) районному суду г. Луганска переданы в Троицкий районный суд Луганской области.

Рассмотрение дел, подсудных Каменобродскому районному суду г. Луганска переданы в Марковский районный суд Луганской области.

Рассмотрение дел, подсудных Ленинскому районному суду г. Луганска переданы в Сватовский районный суд Луганской области.

В делах о разводе законом предусмотрена возможность отойти от принципа рассмотрения дел по месту нахождения ответчика, т. е. того с кем вы хотите разводиться. Действующий Гражданский процессуальный кодекс Украины предусматривает выборную подсудность в делах о разводе. Если с вами проживает ребенок, то иск о разводе можно подать в суд по месту вашей прописки с ребенком. Например, жена с ребенком проживают и прописаны в Харькове, а муж прописан в Луганске (ЛНР), значит, у жены есть выбор подать исковое заявление о разводе либо в суд в Харькове, либо в один из перечисленных выше судов, в зависимости от района прописки мужа. Вместе с иском о разводе надо подать в суд: Копию свидетельства о браке Копию свидетельства о рождении детей Копию паспорта и кода ИНН сторон развода Подтверждение оплаты судебного сбора.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только в ЛНР - например, в городе Луганске. В Украине у Вас просто не примут заявление, такова практика

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Развод в ЛНР сейчас невозможен по причине отсутствия гражданских судов, поэтому жители ЛНР должны обращаться в суды и органы ЗАГС Украины. Если же брак заключен в ЛНР после 2014 г., то и расторгать его нужно только в ДЛНР, т.к. в Украине такой брак не считается заключенным. Удачи и добра!