Как узнать какой прожиточный минимум в том или ином регионе?

• г. Томск

Как узнать какой прожиточный минимум в том или ином регионе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, данная информация находится в свободном доступе в интернете, поэтому найти такую информацию, не проблема.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Это общедоступной информации. Вы можете в любом поисковике забить запрос о размере прожиточного минимума именно в вашем регионе.

☼ Здравствуйте,

Такая информация есть в интернете, также можно узнать её в органах социальной защиты населения или в центре занятости

Желаю Вам удачи и всех благ!

Состав потребительской корзины, по которой определяется прожиточный минимум, утверждается законодательно. Правовой основой для определения прожиточного минимума является Федеральный Закон РФ от 24.10.1997 г. №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». В соответствии с ним, стоимость потребительской корзины, состав которой утверждается не реже, чем один раз в пять лет, приравнена к величине прожиточного минимума.

Структура и состав потребительской корзины определяется на основе методических рекомендаций, в работе над которыми принимают участие общероссийские объединения профсоюзов. Этот документ также утверждается Правительством РФ. Состав потребительской корзины предусматривает дифференциацию потребителей по основным социально-демографическим группам: трудоспособное население, пенсионеры и дети. В субъектах РФ для этих групп определяется стоимость каждого пункта перечня с учетом природных условий, национальных традиций и особенностей питания для каждой местности. Стоимость потребительской корзины для каждого субъекта РФ определяется ежеквартально. Эти сведения вы можете найти в средствах массовой информации и интернете. Если вы не доверяете официально статистике, то можете определить прожиточный минимум для вашего региона самостоятельно. Для этого выпишите в тетрадь перечень тех продуктов и услуг, которые входят в текущем году в утвержденную потребительскую корзину. Сколько стоят продовольственные и непродовольственные товары из перечня, узнайте, посетив магазины. Запишите эти значения. Стоимость услуг, которые входят в потребительскую корзину: жилье, централизованное отопление, водоснабжение горячей и холодной водой, газо-и электроснабжение выпишите из ежемесячной квитанции на оплату коммунальных услуг. Зная стоимость одной поездки, рассчитайте стоимость транспортных услуг, умножив ее на норматив. Услуги культуры и другие виды услуг определите как процентное соотношение от общей величины расходов на услуги в месяц. Рассчитать стоимость каждого пункта списка потребительской корзины, умножив стоимость единицы товара на приведенный в нем норматив. Сложите все получившиеся числа, и вы определите величину прожиточного минимума для вашего района на данный момент времени.