Могу ли я по временной регистрации пенсию на льготных условиях?

• г. Краснодар

Могу ли я по временной регистрации пенсию на льготных условиях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор Иванович!

Да, можете. Если пенсионер проживает не по месту прописки, получение выплат можно оформить по месту фактического нахождения. Если человек еще не получал пенсионное пособие и будет оформлять его впервые, нужно: получить временную регистрацию; собрать пакет документов для оформления пенсии; со всеми бумагами обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда. Если уже получал, то следует: оформить временную прописку; составить заявление в Пенсионный фонд о получении пособий по месту пребывания. В этой ситуации пенсионное дело будет отправлено по месту нового проживания, и пособия можно будет получать там же.