Можно ли жениться 16 летней девушке с 27 летним парнем не достигая 18 лет! Какие причины для этого? Могут ли помешать родители.

• г. Владимир

Можно ли жениться 16 летней девушке с 27 летним парнем не достигая 18 лет! Какие причины для этого? Могут ли помешать родители.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В целом можно это сделать, если получите разрешение районной администрации на заключение брака

Удачи Вам. Анна Титова.

Это только с согласия родителей, при уведомлении органов опеки. В обычном случае, основание - беременность, но приусловии, что родители за, иначе возбуждается уголовное дело.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

[quote][/quote]

Вступить в брак можно по закону по достижении 18 лет. Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ) . Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления.

Добрый день!

При наличии согласия родителей можно выйти замуж и в 16 лет. В случае эмансипации согласия уже не потребуется. Но этот вопрос решается через суд и требует наличия официальной работы и возможности себя обеспечивать.

Добрый день, Анастасия!

Да, можно.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вступление в брак лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста возможно, если достоверно установлен факт беременности, подтверждается наличием справки, которую можно взять в медицинском учреждении.

Другими основаниями являются: наличие общего ребенка, призыв мужчины в вооруженные силы для прохождения обязательной государственной службы, фактически сложившиеся брачные отношения и создание непосредственной угрозы жизни одной из желающих вступить в обоюдный брак сторон.

Перед тем как обратиться в ЗАГС, следует получить официальное согласие органов местного самоуправления которым являются администрация района или города либо многофункциональный центр.

После получения письменного согласия на бракосочетание со стороны органов местного самоуправления, жених и невеста могут самостоятельно обратиться с заявлением в ЗАГС.

Если родители несовершеннолетней не намерены подписывать согласие на вступление дочери в брак, данный факт не является основанием для отказа в удовлетворении заявления пары органами местного самоуправления.