Наследство от отца - как избежать задолженности за квартиру?

• г. Иваново

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Подскажите, пожалуйста, так получилось, что мы уже очень много лет-времени не общаемся с отцом. Недавно он умер. Осталась дарственная на его квартиру на имя моей дочери, его внучки и большая задолженность за квартиру. В дарственной было прописано, что отец может жить в квартире и пользоваться ее до своей смерти. Отец ни разу не оплачивал счета. Был су,его обязали выплатить по счетам, отключили свет, газ.Отец все равно ничего не оплачивал. Он проживал один. Моя очь прописана и проживает соврешенно по другому адресу. Недавно отец умер. Дочки 14 лет. Я воспитываю ее одна. Долг около 300 тысяч рублей. Есть ли возможность снять эту задолженность с нас, потому что мы к ней никакого отношения не имеем, да я просто и не смогу оплатить ее. Мы готовы даже отказаться от этой квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Возможность только одна-выплатить долг. Либо продать квартиру и расчитаться. Либо реструктуризацию долгов провести. Удачи Вам,

Добрый день! Если договор дарения не зарегистрирован в росреестре и Вы не будете принимать наследство, то с Вас долги не могут взыскать. Если же по документам собственник квартиры Ваша дочь, то она должна долги погасить, продав квартиру, если желает.

Доброго времени суток

Если вы пишите, что отец составил дарственную, значит он подарил квартиру вашей дочери и она является собственницей и поэтому долги должна будет погашать, если квартира не нужна, её можно продать

Удачи Вам. Анна Титова.

Наследник не может принять только часть наследства. Наследство принимается в полном объеме, т.е. и долги. Если откажитесь от принятия в наследство, то и платить не надо. Но у Вас упоминается дарственная. Дарственная была оформлена, т.е. Вы приняли дар или нет. Если при жизни дарителя не было оформлено получение дара, то смерть прекращает все гражданские права. Если Вы оформили, то Ваш папа и недолжен был платить. Решайте.

Здравствуйте. Если договор дарения не зарегистрирован в росреестре, то юридическую силу он не имеет. Собственником остаётся ваше отец, Если вы не вступить в наследство, то оплачивать задолженность не будете.

Здравствуйте.

К сожалению, имущество умершего передается вместе с долгами. Если она собственник, то может продать жилье и расчитаться с долгами.