Непосредственное управление домом - препятствие для участия в программе благоустройства?

• г. Калуга

Дом выбрал способ управления домом непосредственное управление. Заключили договор на содержание и текущий ремонт с управляющей организацией. Провели собрание, приняли решение участвовать в федеральной программе по благоустройству дворовых территорий. В в администрации нам отказали по той причине, что у нас непосредственное управление. Правомочен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

НЕТ, отказ не соответствует действующим законам.

ОБжалуйте отказ в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Мы в своем доме провели общее собрание собственников жилья в начале января и выбрали непосредственное управление. Расторгли договор с УК, ранее заключенный с содержанием и заключили новые договора на воду, канализацию, тепло, мусор. Направили в администрацию протокол общего собрания. В нашем доме всего 24 кв. из них 4 муниципальные. Администрация нам направила письмо о том, что в связи с тем, что они не принимали решение о выборе способа управления и не согласны с нашим решением. Теперь просят провести собрание повторно. Обязаны ли мы приглашать на каждое собрание представителей администрации, даже если у нас из 24 квартир всего 4 муниципальные?

Собственники МКД выбрали непосредственное управление домом собственниками. Для содержания и обслуживания общего имущества заключили договор на оказанию услуг по содержанию и ремонту сроком на 5 лет, т.е. до 29.09.2012 г. 5 лет прошло, собрания собственников не было, по прекращению договора и заключению нового договора с обслуживающей организацией предложений не поступало. 29.09.2014 г. собрание решило расторгнуть договор и установить новую форму управления - управление управляющей компанией и заключить новый договор с другой организацией. В период с сентября 2012 г. по сентябрь 2014 г. обслуживала старая организация без договора, за выполнением работ ни кто не отслеживал, как производить расчеты с ней?

На нашем доме выбран непосредственный способ управления и заключен с Управляющей организацией договор на содержание и текущий ремонт! В связи с тем, что заключен договор на содержание и текущий ремонт, привлечь Управляющую компанию к административной ответственности органам местной власти и Госжилинспекции не представляется возможным, переизбрать способ управления и перезаключить договор так же не представляется возможным из-за жителей! При этом Управляющая организация присылает свои квитанции со своими реквизитами с графой содержание и текущий ремонт и все работы выполняет силами своих сотрудников. Как все же можно доказать, что управляющая организация все же совершает домом управление? Заранее Спасибо!

Собственники провели собрание и выбрали непосредственный способ управления и обслуживающую организацию. Через 2 месяца администрация города провела открытый конкурс на управление этим домом и по результатам конкурса назначила управляющую организацию. Как отменить результаты конкурса?

Управляющая организация многоквартирными домами при проведение общего собрания в повестку дня включает вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом-1) управление управляющей организацией, 2) непосредственное управление многоквартирным домом. Правильно ли такая постановка вопроса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилого помещения и старший по многоквартирному дому. Через неделю у нас пройдет общее собрание. Дом пока находится в управлении управляющий организации.

Собрание через неделю пройдет по поводу того, чтобы выйти из управляющий организации и расторгнуть договор управления и выбрать непосредственный способ управления и при этом в качестве обслуживающий организации выбрать эту же управляющую организацию но она будет заниматься только содержание и текущим ремонтом обще домового имущества.

В расчет тарифа управляющая организация хочет включить графу расходы за управление 3 рубля с кв.м.

Законно ли это? В управляющий организации мне так никто не объяснил, сказали что так нужно и будет правильно. Я объяснил, если собственники жилья выбрали непосредственный способ управления, то какие могут идти расходы на управление?

В прошлом году ОСС был выбран способ управления управляющей организацией на 1 год, однако никто из собственников не заключал договор управления. Возможно ли, используя данный протокол, обратиться в администрацию с заявкой о проведении открытого конкурса на управление МКД, так как собственники не заключали договора с выбранной управляющей организацией, то есть УК работала без договора.

В этом случае выбирать будет администрация или путём голосования собственников? Может ли администрация оставить прежнюю УК "у власти"?

В нашем доме 18 квартир, способ управления - непосредственное. Администрация заставляет нас выбрать управляющую компанию (либо кто выиграет конкурс, та ук и будет), правомерно ли это? Либо мы можем остаться на непосредственном управлении, но с ук заключить договор на какие-то определенные услуги (дворник или проблемы с сантехникой)? 9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-8/st-161-zhk-rf

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение