Как избежать выплаты алиментов после вынужденного усыновления?

• г. Тамбов

Сын жил с женщиной, сожители, у нее 3 детей, она вынудила его усыновить самого младшего. Теперь они не живут, она аферистка, подает на алиметы. Как можно избежать алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Увы, но к сожалению, если ребенок усыновлен, то алименты придется платить. Никак не избежать. Всего доброго.

Наталия, добрый день!

Все зависит от того как было оформлено усыновление:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Доброго вам времени суток. Если он усыновил Ребенка, то к сожалению придется теперь платить алименты, либо производить отказ от усыновления. Удачи вам и всего наилучшего.