Как сделать перерасчёт пенсии без оригиналов свидетельств на двух детей?

• г. Липецк

Хотим с мамой сделать перерасчёт пенсии за два ребёнка (я и сестра). Но нужны только оригиналы. Проблема в том что сестра не отдаёт своё свидетельство и мамы. Можно ли в ЗАГСЕ взять новые свидетельства? Но без оригинала, сказали нельзя. Что же делать.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Вы можете сказать, что оригиналы свидетельств о рождении просто потеряли и вам в таком случае обязаны выдать дубликат

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! В ЗАГСе вы можете получить дубликат свидетельства о рождения, обращайтесь с заявлением, всего хорошего!

Так в пенсионном сказали что нужен только оригинал. Там же будет указано что это дубликат?

☼ Здравствуйте, Дубликат это и есть оригинал, это не заверенные копии и поэтому не заморачивайтесь и получаете документы в любом много функциональном центре

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет дубликат вам нужно получать, а повторное свидетельство. Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением.

Доброго времени суток! Что за бред? Дубликат документа имеет такую же юридическую силу как и оригинал, при таких обстоятельствах обращайтесь к руководству пенсионного фонда, если их работники предъявляют глупые требования.