Как поступить в случае конфликта на рабочем месте и угрозы судебного разбирательства без свидетелей

• г. Белгород

Здравствуйте!

Посоветуйте как поступить в возникшей ситуации. В начале рабочей смены произошел конфликт с одной из рабочих связанный непосредственно с работой. В перерыв в дамской комнате данный человек решил выяснить со мной отношения и закрыл своим телом дверной проход. На мои слова отказа выяснять, что либо-не реагировала. Это продолжалось какое то время и чтобы выйти я оттолкнула ее. В конце смены она сообщила, что собирается подать на меня в суд и снять побои, вроде как она говорит опухла рука. А в начале рабочего дня она жаловалась, что болят руки Посоветуйте, как мне быть? Свидетелей нет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Скажите ей что подадите на неё заявление за заведомо ложный донос, поскольку Вы ее не трогали. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Советую Вам первой подать на нее соответствующее заявление в полицию

Всего доброго, желаю удачи.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Можете сослаться на необходимую оборону, а можете вообще ничего не говорить согласно статье 55 конституции, свою невиновность вы доказывать не должны.

Здравствуйте, Любовь!

Обвинения со стороны указанной работницы можно опровергнуть следующими доводами.

Ответственность за причинение побоев, в совершении которых вас необоснованно обвиняет работница, предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ и ст. 116 УК РФ.

Поскольку в день произошедшего события на вас не осталось каких-либо следов борьбы, то это подтверждает, что вы не принимали участия ни в какой драке. В противном случае на вас остались бы следы от драки. Эта работница не сможет доказать обратное, поскольку в отношении вас не проводилось освидетельствование (ст. 26.7 КоАП РФ, ст. 179 УПК РФ). Отсутствие протокола освидетельствования о наличии телесных повреждений является доказательством вашего неучастия в драке. Данное обстоятельство ставит под сомнение вашу виновность во вменяемом деянии.

Согласно ч.3 ст. 1.5 КоАП РФ и ч. 3 ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

В случае, если появятся лжесвидетели, то отсутствие протокола освидетельствования о наличии телесных повреждений также ставит под сомнение их показания, а потому они не должны приниматься органом расследования во внимание как недостоверные доказательства.

Кроме того, если лжесвидетели сообщат, что они только слышали о вашем конфликте (либо сами, либо им рассказали третьи лица), но не будут утверждать, что видели непосредственно сами конфликт, то их показания должны быть исключены из дела как недопустимые.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности являются недопустимыми доказательствами и не могут применяться для доказывания события преступления.

Однако об указанных выше признаках недопустимых свидетельских показаний вам не нужно рассказывать знакомым. Иначе ваши оппоненты будут утверждать, что сами видели, как вы нанесли телесные повреждения лжепотерпевшей.

Чтобы лжепотерпевшая не предъявляла необоснованное обвинение, вам следует рассказать ей об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний (ст. 306, ст. 307 УК РФ), поскольку у нее нет никаких доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Согласно ч. 3 ст. 306 УК РФ деяние, предусмотренные часть. 1 ст. 306 УК РФ, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего по уголовному делу наказываются штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Согласно ст. 17.9 КоАП РФ заведомо ложные показание свидетеля при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Также можно предупредить работницу об обязанности возместить процессуальные издержки за ложный донос, в том числе на оплату услуг адвоката (ст. 132 УПК РФ). По делу об административном правонарушении лжепотерпевшая несет риск возмещения убытков, причиненных вам в связи с рассмотрением дела, в том числе расходов на оплату услуг юриста.

Согласно п. 9 ст. 132 УПК РФ при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу.