Конфликт в семейной среде - вопросы о самообороне и возможных последствиях

• г. Оренбург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера произошол конфликт дома между мной и моим дядей, и он скрутил мне руку, а мой муж вступился за меня от толкнул дядю, а он начал потосовку с моим мужем, драки не было просто дядя начал толкать мужа моего держа его за руки. А муж чтоб тот отпустил его скрутил ему ухо, потом они разошлись. Синяков У него и у меня нет, но у меня рука болит теперь. Меня интересует вопрос, есле дядя пойдет в полицию писать жалобу на моего мужа, что нам за это будит? Или это была самооборона?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет. Если дядя напишет заявление на Вашего мужа, то максимум его привлекут к адм. ответственности за побои. В это же время Ваш муж и Вы можете написать заявление на дядю за побои. Опытные полицейские даже более доходчиво чем на сайте объяснят дяде, что это бессмысленно и может быть ему во вред;№ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.