Возможно ли вступить в наследство без участия или согласия матери?

• г. Астрахань

Наследство! Дедушка с бабушкой умерли ещё лет 15 назад, в наследство мама не вступала, могу ли я ее сын вступить без ее участия-согласия? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете. Берите у нее доверенность и занимайтесь оформлением. Но оформить можно только, если ваша мама принимала наследство фактически в суде. К тому же нужно учитывать, были ли другие наследники кроме вашей мамы.

Если ваша мама жива, то она является наследником. Вы в данном случае наследовать не имеете права. Пусть мама оформить наследство на себя, потом подарит вам.

То есть мы идем к натариусу, она пишет отказ в мою пользу, мы все это заверяем и я становлюсь хозяином этого имущества?!? Правильно я понимаю?!?

Добрый день! Вы не являетесь наследником первой очереди. И для вступления в наследство необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Ваша мама должна вступить в наследство и потом оформить его на Вас, если желает.

Здравствуйте.

Для начала ваша мама должна обратиться в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство. Затем она должна оформить имущество на себя. Только после может передать вам путем договора дарения.

Нет, Евгений, Вы берете маму идете к нотариусу она оформляет на Вас доверенность на оформление прав наследования на её имя, Вы оыормляете наследство на имя мамы, и только после этого мама может Вам унаследованное имущество подарить.

Нет, понимаете не верно. Ваша мама делает у нотариуса на вас доверенность на оформление наследства на нее. Вы с этой доверенностью производите действия по оформлению наследства на маму. Срок восстанавливать в суде бесполезно. Обычно пути два: либо через нотариуса либо через суд с иском о праве. Все зависит от вашей ситуации. Если нужно подробно разобрать вашу ситуацию, т.к. вы вообще никаких данных кроме срока пропуска принятия наследства не прописали, то обращайтесь на консультацию.