Права на наследство после смерти дедушки - что делать, если наследник не вступает?

• г. Пермь

1.5 года назад умер мой дедушка, наследник мама, но мама все ещё не вступила наследства, могу ли я вступить в наследство, раз ни кто не вступает?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана.

Для наследования по закону предусмотрена следующая очередность наследников:

1 очередь – дети, супруги, родители умершего

2 очередь – дедушки, бабушки, родные братья и сёстры

3 очередь – дяди и тёти

4 очередь – прабабушки, прадедушки, двоюродные (и более) родственники

5 очередь — остальные родственники (мачехи, отчимы, пасынки и прочие лица)

Правила вступления в наследство без завещания таковы, что получить наследство наследники, скажем второй очереди, могут при отсутствии наследников первой очереди (и далее). Отказ наследников предыдущей очереди также даёт право на наследство последующим наследникам.

Нет, не можете. Вы в данной ситуации наследником не являетесь.

Кроме того, вполне возможно, что Ваша мама приняла наследство фактически.

П. 2. ст. 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.