Проблема досрочного погашения займа в МФО - Взыскание процентов за три месяца в случае досрочной оплаты

• г. Краснодар

Если я (по глупости) взяла займ в мфо, где в договоре говорится о том, что я могу только спустя три месяца досрочно погасить сумму долга. На данный момент прошло меньше месяца я нашла деньги и хочу внести оплату. Они предъявляют мне сумму с процентами за три месяца и говорят жалуйтесь сколько угодно, но вы обязаны оплатить именно эту сумму. Вот как быть?

Ответы на вопрос (10):

Платите столько, сколько считаете нужным. Если будет просрочка к Вам могут применить санкции. Тогда ждите суда и пишите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если в договоре прописано, что досрочно погасить можете только через 3 месяца, то через три месяца и можете погасить.

Здравствуйте.

В вашем случае всё зависит от условий договора.. возможно Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и оспорить условия договора.

☼ Здравствуйте, Жаловаться нет смысла,

Платить свои долги вы должны согласно договора, который добровольно подписали

Желаю Вам удачи и всех благ!

---Здравствуйте, вы заключили договор на их условии. Обращайтесь в суд и расторгайте его. Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер. Гражданским кодексом РФ и федеральным законом о потребительском кредите предусмотрена возможность возврата досрочно при условии письменного уведомления кредитора за 30 дней до возврата займа.

Здравствуйте!

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа). (Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Имеете право досрочно погасить, но обязаны уведомить за 1 месяц о досрочном погашении).

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" микрофинансовая организация не вправе применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;

Так как в силу п. 2 ст. 809 ГК РФ по договору займа проценты выплачиваются до дня возврата суммы займа, МФО не вправе требовать от вас уплаты процентов, начисляемых до дня возврата суммы займа.

То есть, в случае досрочного возврата суммы займа МФО не вправе взыскивать с вас ни проценты на сумму займа, ни иные штрафные санкции при условии письменного уведомления МФО о намерении погасить долг досрочно за 10 дней до такого погашения.

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Вы должны уведомить за 30 дней, при этом никаких штрафов быть не должно. Пишите заявление о досрочном погашении, направляйте почтой с уведомлением, жалобу можете направить на сайт в ЦБ РФ.